Как потом второму собственнику вернуть налоговый вычет

Покупка квартиры, два собственника (не супруги), оплата за покупку со счета одного из собственников, хотя деньги общие. Как потом второму собственнику вернуть налоговый вычет

, Евгения, г. Серпухов
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Он никак не сможет это сделать, если оплата идет от одного из собственников.

поскольку в данном случае не подтвердить факт оплаты для получения вычета. А это необходимое условие (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Разделите платеж.

Либо получите расписку от покупателя на второго собственника о том, что он получил деньги по договору за долю, которую получит второй собственник. Расписки достаточно. Либо в договоре отдельным пунктом предусмотрите это.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости, но не превышающих установленных лимитов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Если квартира находится в общей долевой собственности, каждый собственник вправе претендовать на долю вычета пропорционально своей доли владения недвижимостью. Это означает, что даже если оплата была произведена одним человеком, второй собственник также имеет право на возврат налога согласно своей доле участия в квартире.

Для подачи заявления на вычет необходимо представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, платежные документы, подтверждающие расходы каждого владельца. Если один владелец оплачивал всю сумму, другой может подтвердить свое участие в покупке документально, используя нотариальное соглашение или иной способ подтверждения общих затрат.

Вычет предоставляется путем уменьшения налогооблагаемого дохода налогоплательщика. Обычно процедура включает подачу декларации и документов в налоговые органы. После проверки всех представленных сведений осуществляется перечисление суммы вычета на банковский счет заявителя.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В данном случае, речь идет о приобретении объекта в долевую собственность. Учитывая особенность расчетов между сторонами сделки, налоговый орган может сделать вывод о том, что один из сособственников не понес расходов за оплату своей доли, что на деле может быть не так. Так, при заявлении права на вычет следует представить в том числе документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы) (подпункт 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ). В таком случае к дополнительно к стандартному пакету документов следует приложить документальное основание, в рамках которого третьим лицом (сособственником) была оплачена доля в недвижимости. Например, документально обосновать и подтвердить предоставление денежных средств другому покупателю для их передачи продавцу (в том числе, распиской, возможно трехсторонним актом между сторонами при расчете, зафиксированное поручение и т.д.). Вами указано, что денежные средства принадлежат обоим покупателям, следовательно, это и следует обстоятельно показать налоговому органу.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина