Какая стоимость юридических услуг может быть в моем случае?
Добрый день!
Работал не официально в строительной компании менеджером по продажам, работодатель уволил одним днем и отказался выплачивать зарплату. В подтверждение того, что я работал в данной компании, есть такие аргументы, как: свидетели (менеджеры, которые там работают), наличие общего чата, в котором решались рабочие вопросы и раздавались распоряжения, согласование по почте зарплаты, которую не выплатили, договоры с клиентами, сами клиенты, которые могут подтвердить, что подписывали договор со мной в офисе компании, аудиозапись диалога о том, что руководитель и директор отказываются выдавать зарплату, рабочий телефон компании пока находится на руках, в котором отображена информация переписки с клиентами через мессенджеры.
При обращении в суд по текущему факту, какая вероятность того, что смогу взыскать с работодателя свою заработную плату, при учете того, что я работал не официально и на руках нет никакого срочного или временного трудового договора? Какая стоимость юридических услуг может быть в моем случае?
Здравствуйте, Андрей!
Есть все шансы на это.
Зависит от доказательств. Сейчас суды в таких случаях при наличии доказательств встают на сторону работников.
Размер оплаты можно подтвердить справкой из Росстата, либо иными данными.
То обстоятельство, что не было срочного трудового договора — это проблема работодателя а не Ваша.
Факт заключения такого договора тоже устанавливает суд.
В ч. 4 ст. 11 ТК РФ предусмотрена возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» предусмотрено:
При рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения — исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Стоимость обсуждается индивидуально.
И может зависеть в том числе от количества судебных заседаний, затраченного времени.
Здравствуйте Андрей.
В описанной ситуации исход дела будет зависеть от того, удастся ли в суде доказать наличие фактических трудовых отношений. Отсутствие письменного трудового договора не исключает возможность признания отношений трудовыми, если вы подтвердите, что выполняли функции работника под управлением работодателя, по установленному графику и с получением вознаграждения.
Суд оценивает совокупность доказательств, к которым относятся: переписка в рабочих чатах, показания свидетелей, служебная почта, договоры с клиентами, аудиозаписи, материалы телефонных переписок, а также иные документы, где видно, что вы действовали от имени компании. Наличие аудиозаписи, где руководитель прямо говорит об отказе выплатить зарплату, является сильным доказательством в части признания трудовых отношений и задолженности.
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступилк работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Вероятность взыскания заработной платы в таких делах есть и нередко довольно высокая, если доказательная база выстроена логично и взаимосвязано подтверждает, что вы фактически исполняли обязанности работника. Суд может обязать работодателя не только выплатить заработную плату, но и начислить компенсацию за задержку, а также привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Что касается стоимости юридических услуг, она зависит от региона и уровня сложности дела. В среднем по подобным спорам цена услуг юриста за подготовку и подачу искового заявления с представлением интересов в суде первой инстанции составляет от 15 000 до 80 000 рублей. При самостоятельной подаче искового заявления можно также обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру для предварительного реагирования, что не требует расходов.
Здравствуйте, Андрей!
Вероятность взыскания заработной платы в Вашем случае высока, несмотря на отсутствие оформленного трудового договора. Российское трудовое законодательство защищает работника, даже если отношения не были оформлены официально, и обязывает суд принимать во внимание все фактические доказательства.
Доказательственная база следующая
Свидетельские показания: Показания других менеджеров и клиентов о том, что Вы выполняли трудовые функции в офисе компании, являются очень весомыми.
Электронная переписка и чаты: Общий чат с распоряжениями, электронные письма о согласовании зарплаты и рабочий телефон с перепиской с клиентами — это прямые доказательства выполнения Вами конкретных трудовых функций, подчинения внутреннему распорядку и установления размера вознаграждения.
Аудиозапись: Запись, где руководитель отказывается выплачивать именно зарплату, доказывает, что сама компания признает характер этих выплат как оплату труда.
Договоры с клиентами: Подтверждают, что Вы действовали от имени и в интересах компании.
Согласно статье 16.1 Трудового кодекса РФ, неоформленные трудовые отношения считаются возникшими с момента фактического допущения Вас к работе с ведома или по поручению работодателя.
Вы подаете исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы и установлении факта трудовых отношений.
Срок исковой давности для обращения в суд по спорам о невыплате зарплаты — один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ)
Стоимость юридических услуг может сильно варьироваться в зависимости от региона, квалификации юриста и сложности дела.
В случае выигрыша в суде Вы имеете право требовать не только невыплаченную зарплату, но и:
Компенсацию за задержку выплаты (проценты по ст. 236 ТК РФ).
Компенсацию морального вреда.
Возмещение всех судебных расходов, включая стоимость услуг Вашего юриста (ст. 100 ГПК РФ). Таким образом, при положительном исходе дела, расходы на юриста Вам должен будет компенсировать проигравший работодатель
Добрый день!
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса РФ).
Признаки трудовых отношений определены статьями 15 и 56 ТК РФ, Рекомендациями МОТ о трудовом правоотношении № 19, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15. В частности к таким признакам относятся: периодическая выплата работнику вознаграждения; выполнение работником определенной работы по указанию и под контролем другой стороны; предоставление материалов, инструментов, механизмов стороной, заказавшей работу; подчинение работника графику работы и правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у работодателя; выполнение работы в интересах другого лица согласно графику и на рабочем месте, по согласованию с другой стороной; выполнение работником трудовой функции за плату.
Частью 3 статьи 19.1 ТК РФ предусмотрено, что неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков и тп (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2019 N 44-КГ19-27)
У Вас есть все шансы отстоят свои права в суде, получить невыплаченную заработную плату и компенсацию за отпуск. На данном этапе рекомендовал бы подготовить письмо (претензию) работодателю, указать все нарушения и правовое обоснование. Штрафы очень существенные за нарушение трудового законодательства, они намного серьезнее чем задолженность перед вами. Стоимость подготовки документов обсуждается индивидуально.
Добрый день, Андрей.
Ситуация, которую вы описываете, является, к сожалению, распространенной, но ваши шансы на взыскание заработной платы в суде весьма высоки. Факт работы без оформления трудового договора не лишает вас права на защиту, а российское трудовое законодательство как раз и направлено на защиту прав работника в таких ситуациях.
Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.
1. Вероятность взыскания заработной платы и правовая позиция
Высокая вероятность. Неофициальный характер работы не отменяет возникновения трудовых отношений. Суд будет устанавливать факт наличия трудовых отношений на основании представленных вами доказательств.
Ключевая норма Трудового кодекса РФ:
· Статья 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Работник обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после заключения трудового договора, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором.
Это означает, что сам факт того, что вы выполняли работу с ведома руководителя, уже является основанием для признания трудовых отношений.
Что вам нужно доказать в суде:
1. Факт трудовых отношений: Вы выполняли функцию менеджера по продажам по заданию работодателя.
2. Размер заработной платы: Сколько вам должны и за какой период.
3. Факт невыплаты: Работодатель отказался платить.
2. Оценка ваших доказательств
Ваш пакет доказательств является очень сильным. Проанализируем его с точки зрения суда:
· Свидетели (менеджеры): Это одно из самых весомых доказательств. Их показания смогут подтвердить ваш график работы, обязанности, факт получения заданий от руководства и то, что вы были частью коллектива.
· Общий рабочий чат: Скриншоты переписки, где вам ставят задачи, вы отчитываетесь, обсуждаете рабочие моменты с руководством и коллегами, являются прямым доказательством фактического допуска к работе.
· Переписка по почте о зарплате: Это ключевое доказательство размера задолженности. Если в письме указана сумма, которую вам согласовали, но не выплатили, суд почти наверняка взышет ее.
· Договоры с клиентами, подписанные вами: Подтверждают, что вы действовали от имени компании и выполняли именно трудовую функцию менеджера по продажам.
· Аудиозапись отказа в выплате: Является сильным доказательством, подтверждающим сам факт долга и недобросовестность работодателя. В гражданском процессе (а трудовые споры — это подвид гражданских) аудиозапись является допустимым доказательством, если она получена без шантажа или угроз. Так как вы являетесь участником разговора, ее использование законно.
· Рабочий телефон с перепиской: Аналогично общему чату, является отличным доказательством вашей трудовой деятельности.
Вывод: У вас более чем достаточно доказательств для установления факта трудовых отношений и суммы задолженности.
3. Процедура взыскания и нормативная база
Вам необходимо действовать последовательно:
1. Направление претензии работодателю (рекомендуется, но не обязательно):
· Составьте письменную претензию с требованием выплатить задолженность по заработной плате в добровольном порядке. Направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет дополнительным доказательством для суда, что вы пытались урегулировать спор досудебно.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ):
· Вы можете параллельно подать жалобу в ГИТ по г. Москве. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание работодателю о выплате зарплаты. Однако, на практике, неофициальные работодатели часто игнорируют предписания ГИТ, поэтому суд — более эффективный способ.
3. Обращение в суд (основной способ):
· Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (юридическому адресу) или по своему месту жительства (на ваш выбор, согласно ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
· Срок обращения: У вас есть 1 год со дня, установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении(ч. 1 ст. 392 ТК РФ). В вашем случае срок начинает течь с дня увольнения и отказа в выплате.
· Госпошлина: По искам о взыскании заработной платы вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Требования в исковом заявлении:
· Взыскание задолженности по заработной плате.
· Взыскание денежной компенсации за задержку выплаты — это очень важный момент! Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ее с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Рассчитайте эту сумму и укажите в иске.
· Взыскание компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Вы можете обосновать перенесенные нравственные страдания из-за незаконного увольнения и невыплаты зарплаты.
4. Стоимость юридических услуг в г. Москва
Стоимость может варьироваться в широких пределах в зависимости от сложности дела (в вашем случае она минимальна), опыта юриста и объема услуг.
· Консультация и первичный анализ документов: 2 000 — 5 000 руб.
· Составление искового заявления: 5 000 — 15 000 руб.
· Полное ведение дела в суде (представительство): 30 000 — 70 000 руб. и более.
Возможны варианты с оплатой за каждое судебное заседание (например, 5 000 — 10 000 руб./заседание).
Рекомендация: Учитывая сильную доказательную базу, вы можете сэкономить, обратившись за помощью только для составления грамотного искового заявления, а в суде представлять свои интересы самостоятельно. Трудовые споры обычно рассматриваются с активной помощью судьи, который сам запрашивает многие документы и разъясняет сторонам их права.
Итог и рекомендации
1. Шансы на победу высоки. Ваши доказательства убедительно доказывают факт трудовых отношений.
2. Действуйте быстро. Не затягивайте с обращением в суд, чтобы не пропустить годичный срок.
3. Систематизируйте доказательства:
· Распечатайте скриншоты из чата и почты с датами.
· Расшифруйте аудиозапись.
· Подготовьте список свидетелей с их контактными данными.
· Составьте подробную расчетную таблицу задолженности (за какой период, какая сумма, итого).
4. Рассчитайте итоговую сумму иска: Задолженность + компенсация по ст. 236 ТК РФ + моральный вред (например, 10 000 — 30 000 руб.).
5. Обратитесь ко мне хотя бы для составления иска. Это повысит шансы на положительный результат и сэкономит время.
Здравствуйте, Андрей!
В Вашем случае может иметь факт трудовых отношений.
Так, согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
при учете того, что я работал не официально и на руках нет никакого срочного или временного трудового договора?
Вы пишете, что у Вас есть доказательства, надо собирать доказательства, имеющие существенное значение для дела: личный труд, работа в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и др. (ст. 56 ТК РФ).
Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться и при необходимости составлю иск, подскажу, какие документы и доказательства надо еще подготовить и т.п. Стоимость услуг обсуждается я в чате.
При обращении в суд по текущему факту, какая вероятность того, что смогу взыскать с работодателя свою заработную плату, при учете того, что я работал не официально
Сейчас, на основании изложенных фактов, преждевременно говорить о вероятностях, только с Ваших слов. Надо смотреть фактические обстоятельства и изучать ситуацию.
Кроме того, если не прошел месячный срок, возможна подача иска о восстановлении на работе, если не было Вашего волеизъявления (не было заявления, например).
Тут поле деятельности большое.
ст.5.27 КоАП РФ
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.