Хочу узнать какие статьи трудового кодекса нарушают работодатели?
Добрый день! От университета меня и мою коллегу отправили в командировку в другой университет который находится в другом городе, сказали что билеты на самолет и отель придется оплатить за свой счет, но наши деньги вернут после командировки, сделали командировочные листы, все чеки имеются, но уже прошло около трех недель, а все никак не возвращают наши деньги.
Здравствуйте, Асхаб.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан ему возместить:
-расходы по проезду;
-расходы по найму жилого помещения;
-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения работникам расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.