Обе части по коду 1

Здравствуйте. Работодатель перевёл зарплату двумя частями - зарплата и премия. Время зачисления у них одинаковое. По исполнительному производству списали с одной части 50%, а другую полностью. Обе части по коду 1. Правомерно ли это?

, Василий, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте. Работодатель перевёл зарплату двумя частями — зарплата и премия. Время зачисления у них одинаковое. По исполнительному производству списали с одной части 50%, а другую полностью. Обе части по коду 1. Правомерно ли это?

     Василий, здравствуйте!

     Скорее всего, действия неправомерны. Списание 50% с одной части перевода и 100% с другой при том, что обе части имеют одинаковый статус (код 1 ) и поступили одновременно, нарушает законодательство об исполнительном производстве.

     Подтверждает это ст. 99   Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», регулирующего этот вопрос,   устанавливает предельные размеры удержаний из заработной платы:

      По общему правилу, при исполнении исполнительного документа с гражданина может быть удержано не более 50%  (в исключительных случаях не более 70%) от его заработной платы и иных доходов.

     Закон говорит об удержании от совокупного дохода за расчетный период, а не от каждого отдельного платежа.

     В Вашей ситуации:

    1.  Обе суммы («зарплата» и «премия») поступили с кодом 1. Это означает, что для банка и для закона они являются частями единого дохода за один период. Премия, предусмотренная системой оплаты труда, является неотъемлемой частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ).
    2.  Тот факт, что деньги поступили в одно время, только укрепляет позицию, что это платежи за один период.
    3.  Бухгалтерия или банк должны были сложить обе суммы (зарплата + премия), получить общий доход, и удержать с этой общей суммы установленные 50% (или 70%).

     Гипотетически  у Вас итого списали 60% от Вашего общего дохода. Это прямое нарушение ст. 99 229-ФЗ.

      Что Вам нужно делать?

     Чтобы восстановить свои права и вернуть излишне удержанные деньги

Вам нужно обратиться в бухгалтерию с заявлением в произвольной форме,  где укажите:
    — Дату и суммы двух поступлений.
    — Подчеркните, что обе суммы имеют код 1 (доход от трудовой деятельности) и поступили одновременно.
    — Сошлитесь на ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, которая ограничивает размер удержания.
    — Потребуйте провести перерасчет и вернуть излишне удержанную сумму.
   -  Попросите предоставить письменный расчет произведенных удержаний.

    2. Если работодатель не отреагирует, обратитесь с жалобой к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство. Объясните ему ту же ситуацию. Пристав имеет право давать обязательные для исполнения указания работодателю по правильному расчету удержаний.

     В крайнем случае, Вы можете обжаловать действия бухгалтерии работодателя в суде, как действия, нарушающие Ваши имущественные права.

     Начните с диалога с бухгалтерией, чтобы исключить техническую или человеческую ошибку.

      Однако, если зарплата и премия в полном объеме остались не истраченными на 1-ое число следующего месяца, списания денег со счёта происходят именно в таком порядке.

     Надеюсь, мой ответ будет  полезен Вам)