Может ли Басов нести ответственность за указанное пре- ступление?
Басов, которому исполнилось 15 лет, на почве личных непри-
язненных отношений избил своего одноклассника Воробьева. Че-
рез несколько дней Воробьев вызвал скорую помощь и по дороге
в больницу скончался от полученных повреждений. Басова при-
влекли к ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ.
Может ли Басов нести ответственность за указанное пре-
ступление?
Нет, не может. Преступление, предусмотренное ст. 109 УК РФ, характеризуется неосторожной формой вины. Басов не желал и не допускал наступления смерти Воробьева, однако должен был и мог предвидеть возможность таких последствий своих противоправных действий (избиения). Следовательно, на момент совершения деяния Басову исполнилось 15 лет, а ст. 109 УК РФ не относится к преступлениям, ответственность за которые наступает с 14 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по данному составу.
Согласно ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.
Однако ч. 2 ст. 20 УК РФ содержит исчерпывающий перечень преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет. В этот список входят только умышленные деяния, такие как убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и другие.
Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) в этот перечень не входит.