Одной очень тяжело справляться могут ли мужа уволить с СВО после рождения 4-ого малыша?

Добрый день! Подскажите пожалуйста муж находится на СВО у нас трое детей и через 3 месяца родится 4-ый ребенок ! Дети возраста 9 лет,3 года,1,5 года.Одной очень тяжело справляться могут ли мужа уволить с СВО после рождения 4-ого малыша?

, Алена, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Короткий ответ

Автоматического увольнения из СВО из-за рождения 4-го ребёнка сейчас нет.

Действующее право не содержит такого основания. Уволиться можно лишь по общим семейным обстоятельствам из ст. 51 Закона № 53-ФЗ (например, если отец воспитывает ребёнка без матери, нужен постоянный уход за родственником и т. п.), либо по иным основаниям (здоровье, ОШМ и др.).

2) Что говорит закон

53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 51: основания увольнения.
Семейные — п. 3 «в»: уход за ребёнком без матери, уход за нуждающимся родственником при отсутствии иных обязанных лиц, и др. Основания «многодетность/рождение 4-го» в статье нет.
31-ФЗ «О мобилизационной подготовке…», ст. 18 ч. 1 п. 4 и п. 4.1 (это про отсрочку от призыва, а не про увольнение):
— отсрочка при 4+ детях до 16 лет;
— отсрочка при 3 детях до 16 лет + беременная супруга ≥ 22 недель. Если человек уже служит, эти пункты не дают «автоматической демобилизации».
53-ФЗ, ст. 51 п. 1 «о»: увольнение в связи с окончанием периода мобилизации/военного времени (то есть после официальной отмены мобилизации/военного положения). Это не индивидуальное семейное основание.
76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 11 п. 10: отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток, в т. ч. «в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо» — по решению командира (можно использовать на период родов/после рождения).

4) Что можно сделать уже сейчас (практические шаги)

Оформить отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток) на период родов/первые недели после: рапорт на имя командира с приложением меддокументов (обменная карта/справка о родах). Основание — ст. 11 п. 10 Закона № 76-ФЗ; решение принимает командир.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина