Доплата молодому специалисту на селе действует с момента окончания учебного заведения или с момента трудоустройства в образовательное учреждение?

Добрый день! Доплата молодому специалисту на селе действует с момента окончания учебного заведения или с момента трудоустройства в образовательное учреждение?

, Тимошенко Диана Владимировна, г. Иркутск
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

 Обычно одно из условий получения выплат — трудоустройство в течение первого года после окончания учебного заведения.
Однако условия программ поддержки могут различаться в разных регионах. Информацию о действующих мерах и критериях их получения можно уточнить в отделе социальной защиты или администрации района.

Диана Владимировна, добрый день.

Существует несколько видов доплат для молодых специалистов:

Единовременное денежное пособие (подъемные): Это разовая выплата, призванная поддержать молодого специалиста при начале карьеры.
Ежемесячные надбавки: Некоторые регионы также предусматривают ежемесячные премии или надбавки, которые выплачиваются в течение определенного периода (например, первых трех лет работы).
Условия для получения единовременной выплаты в Иркутской области: Как сообщалось Министерством образования Иркутской области в июне 2025 года, в регионе были внесены изменения в порядок выплаты единовременного денежного пособия молодым педагогам, впервые приступившим к работе по специальности. Эти изменения направлены на привлечение специалистов в села и рабочие поселки, а также в северные города области (Бодайбо, Киренск, Усть-Кут).

Основное изменение: Ранее существовала проблема, когда студенты педагогических специальностей вузов (после 3 курсов) или колледжей (выпускных курсов) начинали работать в школах до получения диплома. К моменту выпуска у них уже был стаж, что лишало их права на эту единовременную выплату. Новые изменения позволяют таким молодым педагогам претендовать на единовременную выплату, даже если они уже имели стаж работы к моменту получения диплома.
Условия для получения выплаты (единовременного пособия): Возраст до 35 лет.
Наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования.
Нагрузка не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.
Обязательство отработать в образовательной организации не менее трех лет со дня заключения трудового договора.
Размер выплаты составляет 115 тысяч рублей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и 92 тысячи рублей в иных районах Иркутской области.
Ежемесячные надбавки (общая практика): В целом, для ежемесячных поощрений молодых учителей, как правило, применяется принцип выплаты в течение определенного срока с момента трудоустройства (например, три года непрерывного стажа).
Выводы
Для получения единовременной выплаты (пособия) в Иркутской области для молодых специалистов на селе, право на выплату теперь возникает с момента трудоустройства в образовательное учреждение, даже если трудоустройство произошло до официального получения диплома, при условии соблюдения остальных требований (возраст, нагрузка, обязательство отработать 3 года). Таким образом, решающим фактором является именно факт начала работы по специальности.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Общий принцип: порядок, размер и сроки выплат (в том числе «доплаты молодому специалисту») определяются трудовым договором, коллективным договором и/или локальным нормативным актом образовательной организации, а также условиями соответствующей федеральной или региональной программы (ТК РФ; ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» — в части организации выплат и гарантий).

На практике: если в положении программы или в вашем трудовом договоре указано, что доплата выплачивается «с момента трудоустройства в образовательное учреждение», — то выплату начинают с даты фактического приёма на работу. Если условие формулируется «с момента окончания учебного заведения», — выплаты могут начаться с даты окончания вуза (такое встречается реже и фиксируется в нормативном акте).

Что сделать:
Проверьте текст региональной/федеральной программы и приказ работодателя о доплате;
Посмотрите свой трудовой договор и приказ о приёме.

Если ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале