Скажите могу ли я вступить в наследство?
Здравствуйте , у меня умер дед .
Я его внучка . Мой отец умер раньше дела .
И если например у деда написано завещание . Мне ничего не достанется ?
Да, вы имеете право на наследство вашего дедушки. Как внучка, вы можете наследовать по праву представления, поскольку ваш отец умер раньше дедушки.
Порядок наследования в вашем случае:
Вы наследуете ту долю, которая причиталась бы вашему отцу (его родителю), если бы он был жив
Доля делится поровну между всеми внуками, которые являются наследниками по праву представления
Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки
Что касается завещания:
Если дедушка оставил завещание, то имущество распределяется согласно его воле
Он мог как включить вас в завещание, так и полностью лишить наследства
Если в завещании указаны другие наследники, вы можете не получить имущество по завещанию
Однако если вы являетесь обязательным наследником (например, если находились на иждивении дедушки), то имеете право на обязательную долю даже при наличии завещания
Необходимые документы для вступления в наследство:
Свидетельство о смерти дедушки
Свидетельство о смерти вашего отца
Ваше свидетельство о рождении
Документы, подтверждающие родство (если менялись фамилии — свидетельства о браке)
Документы на наследуемое имущество
Важно: если вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев), его можно восстановить через суд. Также если вы проживали совместно с дедушкой на момент его смерти, это может дать вам определенные льготы при оформлении наследства.
Рекомендую обратиться к нотариусу для уточнения всех деталей и начала процедуры вступления в наследство.
Здравствуйте!
И если например у деда написано завещание
Если есть завещание на другого человека, вы не сможете наследовать.
Если завещания нет, вы вправе получить ту долю, которую наследовал бы ваш отец. Это называется наследованием по праву представления.