Отказ от получения набора социальных услуг (НСУ) невозможен?

Здравствуйте!

если инвалидность установлена после 1 октября на год,. отказ от получения набора социальных услуг (НСУ) невозможен?

, Людмила Леонидовна Изюменко, г. Нижний Новгород
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Если инвалидность установлена после 1 октября текущего года, то отказаться от набора социальных услуг (НСУ) на текущий год уже невозможно. Это связано с тем, что заявление об отказе от НСУ (или изменении его формы) необходимо подать в Пенсионный фонд России (ПФР) до 1 октября, чтобы изменения вступили в силу с 1 января следующего года.

Сроки подачи заявления установлены законодательно (ст. 6.3 ФЗ №178 “О государственной социальной помощи”).
Если инвалидность назначена после 1 октября, вы автоматически получаете НСУ в натуральной форме до конца текущего года.
Отказаться от НСУ (получая вместо него денежную компенсацию) можно будет только со следующего года, подав заявление в ПФР до 1 октября текущего года.

Что делать?
До 1 октября подайте заявление в ПФР:

через личный кабинет на портале Социального фонда России
через МФЦ,
лично в отделении СФР.
С 1 января следующего года вы будете получать денежную компенсацию вместо НСУ.

НСУ включает лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения.
Если вы отказываетесь от НСУ, его стоимость (установленная на текущий год) добавляется к вашей ежемесячной денежной выплате (ЕДВ).

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь!