Могу ли я сейчас оформить группу и на какую пенсию смогу рассчитывать

Здравствуйте. Я пенсионер мвд, получаю пенсию по выслуге лет. На руках имею заключение медкомиссию мвд о невозможности прохождения службы по причине заболевания полученного во время работы в органах. Получать инвалидность на тот момент не стал. Могу ли я сейчас оформить группу и на какую пенсию смогу рассчитывать. Был уволен в2015.

, Шатихин Михаил Владимирович, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, вы можете оформить группу инвалидности и претендовать на пенсию по инвалидности, если заболевание связано с периодом службы в МВД. Вот основные моменты:

1. Условия для пенсии по инвалидности:

Инвалидность должна быть установлена вследствие заболевания, полученного во время службы (даже если она оформлена спустя годы после увольнения). Это подтверждается заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) МВД с формулировкой «военная травма» или «заболевание, полученное в период службы».
Срок обращения за инвалидностью не ограничен, если связь заболевания со службой доказана.

2. Как оформить инвалидность:

Пройдите медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для этого предоставьте:

Заключение ВВК МВД о причинной связи заболевания со службой;
Медицинские документы, подтверждающие заболевание;
Копию приказа об увольнении по состоянию здоровья (если есть).

3. Размер пенсии по инвалидности:

I и II группа (если инвалидность связана с заболеванием, полученным на службе): 75% от денежного довольствия (оклада + надбавки).
III группа: 40% от денежного довольствия.
Дополнительно выплачивается ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в зависимости от группы инвалидности. Например, для I группы — до 100% от социальной пенсии.

4. Совмещение пенсий:

Вы можете получать одновременно пенсию по выслуге лет и пенсию по инвалидности, если инвалидность установлена вследствие военной травмы или заболевания, связанного со службой.

5. Действия:

Обратитесь в бюро МСЭ с документами из МВД (заключение ВВК, медицинские справки).
После получения справки об инвалидности подайте заявление в Пенсионный фонд РФ для назначения пенсии по инвалидности.
Уточните в ПФР возможность получения ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) и других льгот (например, компенсация за лекарства).

Если связь заболевания со службой подтверждена, шансы на оформление пенсии по инвалидности высоки. Для уточнения деталей обратитесь в территориальный орган Социального фонда России.