Будет ли считаться время этого отпуска за отработку и учитываться в составе положенных тех лет обязательной отработки?

Сын закончил целевое обучение. Оформил в компании-заказчике отпуск без содержания срком на 1 год. Будет ли считаться время этого отпуска за отработку и учитываться в составе положенных тех лет обязательной отработки?

, Алевтина, г. Улан-Удэ
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Время отпуска без сохранения заработной платы (отпуска за свой счет) не засчитывается в срок отработки по целевому договору.

Основная цель договора на целевое обучение — это трудовая деятельность выпускника у работодателя-заказчика в течение определенного срока. Отпуск без содержания — это время, когда работник не исполняет свои трудовые обязанности, а, следовательно, цель договора (работа по полученной специальности) не достигается.

Положения Трудового кодекса. Согласно Статье 121 ТК РФ, в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска без сохранения заработной платы засчитывается только в пределах 14 календарных дней в течение рабочего года. Весь остальной период такого отпуска не включается в этот стаж.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.

Алевтина
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо за ценную информацию!