Как поступить в данной ситуации

Устроилась работать в одну компанию.Через полгода решила уволиться и узнала, что работала по договору подряда. Зарплату за отработанный последний месяц мне не хотят выдавать. Практически прошло 2 месяца, а они только пытаются какие-то проверки на меня делать и получаю разные отписки. Договор я не видела и не подписывала. Как поступить в данной ситуации

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Указанный договор является гражданским правовым, и здесь Вы вправе подать претензию, если вопрос не решится положительно во внесудебном порядке Вы вправе обратиться в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Другое дело, если гражданский правовой договор регулировал фактически трудовые отношения, это уже нарушение трудового законодательства РФ, Вы имеете право в том числе обратиться в суд по признанию его троудовым.

С учётом моих ответов выше далее:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.=https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348

Во вложении к ответу образцы.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по труду и в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы за отработанный период и период вынужденного простоя и компенсации.

В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы были приняты по трудовому договору (ст.67 ТК РФ), то есть, для Вас работодатель установил рабочее время, время отдыха, заработную плату, порядок ее выплаты, и трудовой договор не был заключен в течение 3-х дней с  того момента, как Вы приступили к работе, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в суд.

Вам нужно будет доказать, что Вы фактически работали по трудовому договору, то есть, фактически сложились трудовые отношения. Если суд признает отношения трудовыми, Вы будете иметь право на все выплаты, гарантии и компенсации в связи с расторжением трудового договора (увольнения) установленные ТК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5c3b7cce90f4d861ec3c1d105035e72e215b197a/

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если вы не подписывали договор подряда и фактически выполняли работу по трудовым отношениям, ваше положение защищено законодательством о труде. В таком случае ситуация квалифицируется как фактическое трудоустройство без оформления трудового договора. Работодатель обязан выплачивать заработную плату за выполненную работу независимо от формальностей и не имеет права задерживать выплаты, проводить «проверки» как повод для невыплаты.

Первым шагом следует письменно потребовать выплату зарплаты, сославшись на то, что фактически вы работали и выполненные обязанности подлежат оплате согласно статье 22 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В письме необходимо указать срок, в течение которого вы ожидаете выплату, обычно десять календарных дней.

Если работодатель игнорирует требование, следующим шагом является обращение в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении трудовых прав и невыплате заработной платы, это можно сделать Онлайн

Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за задержку и возможных моральных убытков. В качестве доказательств можно использовать переписку, скриншоты заданий, подтверждение факта выполнения работы и любые документы, подтверждающие ваши трудовые функции.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Москва
Я когда спросила, зачем вы меня проверяете, они ответили, что для налогового вычета. Но при этом зарплату я получала наличными

Это к сожалению «отмазка», что бы не платить деньги, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Ч.4 ст. 11 ТК РФ  установлено, что, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В таком случае  Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд  с требованиями о признании  договора ГПХ трудовыми отношениями, обязании заключить трудовой договор,  произвести  выплаты  причитающиеся вам  заработной платы  и др.компенсаций.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением  законодатель предусмотрел в части четвертой статьи Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Данная норма Трудового кодекса Российской Федерации направлена на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91448/

Так Суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ .

См. подробнее ст. 15 ТК РФ по следующей ссылке :  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

 См. ст. 56 ТК РФ по следующей ссылке:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В силу ч. 3 ст.19.1 ТК РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.