Как поступить в данной ситуации
Устроилась работать в одну компанию.Через полгода решила уволиться и узнала, что работала по договору подряда. Зарплату за отработанный последний месяц мне не хотят выдавать. Практически прошло 2 месяца, а они только пытаются какие-то проверки на меня делать и получаю разные отписки. Договор я не видела и не подписывала. Как поступить в данной ситуации
Здравствуйте Марина.
Указанный договор является гражданским правовым, и здесь Вы вправе подать претензию, если вопрос не решится положительно во внесудебном порядке Вы вправе обратиться в суд.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по труду и в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы за отработанный период и период вынужденного простоя и компенсации.
В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.
Добрый день!
Если Вы были приняты по трудовому договору (ст.67 ТК РФ), то есть, для Вас работодатель установил рабочее время, время отдыха, заработную плату, порядок ее выплаты, и трудовой договор не был заключен в течение 3-х дней с того момента, как Вы приступили к работе, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в суд.
Вам нужно будет доказать, что Вы фактически работали по трудовому договору, то есть, фактически сложились трудовые отношения. Если суд признает отношения трудовыми, Вы будете иметь право на все выплаты, гарантии и компенсации в связи с расторжением трудового договора (увольнения) установленные ТК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5c3b7cce90f4d861ec3c1d105035e72e215b197a/
Здравствуйте Марина.
Если вы не подписывали договор подряда и фактически выполняли работу по трудовым отношениям, ваше положение защищено законодательством о труде. В таком случае ситуация квалифицируется как фактическое трудоустройство без оформления трудового договора. Работодатель обязан выплачивать заработную плату за выполненную работу независимо от формальностей и не имеет права задерживать выплаты, проводить «проверки» как повод для невыплаты.
Первым шагом следует письменно потребовать выплату зарплаты, сославшись на то, что фактически вы работали и выполненные обязанности подлежат оплате согласно статье 22 Трудового кодекса.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
В письме необходимо указать срок, в течение которого вы ожидаете выплату, обычно десять календарных дней.
Если работодатель игнорирует требование, следующим шагом является обращение в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении трудовых прав и невыплате заработной платы, это можно сделать Онлайн
Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за задержку и возможных моральных убытков. В качестве доказательств можно использовать переписку, скриншоты заданий, подтверждение факта выполнения работы и любые документы, подтверждающие ваши трудовые функции.
Удачи Вам!
Здравствуйте .
Ч.4 ст. 11 ТК РФ установлено, что, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В таком случае Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд с требованиями о признании договора ГПХ трудовыми отношениями, обязании заключить трудовой договор, произвести выплаты причитающиеся вам заработной платы и др.компенсаций.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением законодатель предусмотрел в части четвертой статьи Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Данная норма Трудового кодекса Российской Федерации направлена на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91448/
Так Суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ .
См. подробнее ст. 15 ТК РФ по следующей ссылке : www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
См. ст. 56 ТК РФ по следующей ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/
В силу ч. 3 ст.19.1 ТК РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
С учётом моего ответа выше далее:
Другое дело, если гражданский правовой договор регулировал фактически трудовые отношения, это уже нарушение трудового законодательства РФ, Вы имеете право в том числе обратиться в суд по признанию его троудовым.
С учётом моих ответов выше далее:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу образцы.