Работодатель утверждает что либо 24, либо по 4дня в месяц

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву. Я родитель ребенка инвалида хочу воспользоваться правом на дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом. Второй родитель не состоит в трудовых отношениях, поэтому использовать я буду их одна. Могу ли я накопить 24дня выходных за полгода, а в оставшиеся месяцы использовать по 4дня в месяц? Или только до 4дней в месяц? Работодатель утверждает что либо 24,либо по 4дня в месяц.

, Любовь, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

Из статьи следует:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 мая 2023 года N 714  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301518136?marker=6540IN

Из Постановления следует:

3. Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения также  приведены в   Письме Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408324897/

Заявление и его форма утверждены Приказом Министерства труда  и социальной защиты  Российской Федерации  от 19 июня 2023 г. N 516н «Об утверждении формы заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302244192

С учётом моих ответов выше далее:

… Могу ли я накопить 24дня выходных за полгода, а в оставшиеся месяцы использовать по 4дня в месяц? Или только до 4дней в месяц? Работодатель утверждает что либо 24, либо по 4дня в месяц.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408324897/

Из Письма следует:

Пунктом 3 Правил определено, что однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней,право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать.

Таким образом, дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются в пределах накопленных (неиспользованных) дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней авансом Правилами не предусмотрено.

Т.е. 24 года предоставляются всего за 1 год, их не может быть 24 за полгода, а предоставление их авансом не предусмотрено, если Работодатель разъяснил Вам указанное, то это соответствует приведённым выше положениям законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 ( далее — Правила).

В соответствии с п. 2.Правил

одному из родителей  по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней

Согласно п. 3 Правил возможно однократное предоставление в течение календарного года одному из родителей до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году.

График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем с работодателем.

В соответствии с п. 14 Правил установлено, что:

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил.

Неиспользованные дни в календарном месяце не переносятся на другой месяц, НО могут быть использованы однократно в течение года, т.е. такие неиспользованные дни не сгорают!

На основании изложенного  Вы имеете право на однократное в течение календарного года предоставление неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней (до 24 дней) по согласованию с работодателем в порядке, указанном мной выше.

Могу ли я накопить 24дня выходных за полгода, а в оставшиеся месяцы использовать по 4дня в месяц? Или только до 4дней в месяц? Работодатель утверждает что либо 24, либо по 4дня в месяц.

Да, Вы вправе использовать 4 дня дополнительных оплачиваемых выходных  в те месяцы, которые Вам необходимы, а накопленные и неиспользованные дни в какие-то месяцы использовать однократно в течение года, но не более 24 дней.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Любовь, здравствуйте!

В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 (далее — Правила) — одному из родителей предоставляется право на получение 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в каждом календарном месяце.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_446691/8e6de8f6f68b08ad95bb2fa73e464bb1ae88b594/

Данные дни не подлежат переносу на последующие месяцы (п. 14 Правил).

14. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил.

Однократно в течение календарного года по письменному заявлению может быть предоставлено до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд, но исключительно в пределах общего количества неиспользованных дней, на которые имеется право в текущем календарном году (п. 3 Правил).

Таким образом, накопление неиспользованных дней за предыдущие месяцы с целью их последующего использования в одном месяце не допустимо

Использование 24 дней подряд возможно только однократно в календарном году и исключительно в пределах неиспользованных дней, предусмотренных на этот год.

В остальные месяцы предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней осуществляется не более 4 дней в месяц, без права переноса неиспользованных дней.

Позиция работодателя соответствует действующему законодательству, то есть, Вы вправе выбрать либо однократное использование до 24 дней подряд в году, либо использовать по 4 дня в каждом месяце, но не более.

С уважением, Д.А.Разина