Здравствуйте мне задарили вот такой комплект одежды инкассаторов

Здравствуйте, мне задарили вот такой комплект одежды инкассаторов Сбербанка. Могу я в нем ходить по улице? Нагрудного знака нет, только шеврон на рукаве. К инкассации никакого отношения не имею.

, Роман, г. Советская Гавань
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нет, ходить в этой форме по улице нельзя. Это не просто нежелательно, а запрещено законом и может привести к серьезным последствиям.

Ношение формы инкассатора, даже без нагрудного знака, подпадает под несколько статей административного и уголовного кодексов:

Статья 17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия...»

Наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей с конфискацией формы.
Ключевая фраза — «… или с символикой общественных или иных организаций». Шеврон Сбербанка как раз и является такой символикой.
Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

Часть 3 этой статьи касается «использования заведомо подложного документа».
Форменная одежда воспринимается как документ, удостоверяющий принадлежность к определенной службе. Ее использование для создания видимости правомочия (даже если вы ничего не делаете) может быть квалифицировано по этой статье. Это уже уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.
Статья 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака»

Шеврон и элементы формы являются товарными знаками Сбербанка и инкассаторской службы. Их публичное использование без разрешения правообладателя является нарушением.

Рашад Абдуллаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Носить форму инкассатора Сбербанка или другой службы инкассации в повседневной жизни не рекомендуется и может иметь юридические последствия.

Объясню почему:

Эта одежда — служебная форма, а не просто фирменная одежда.
На ней размещена эмблема (шеврон), являющаяся средством индивидуализации организации — охраняемым товарным знаком или служебным символом.
Согласно ст. 7.12 КоАП РФ и ст. 14.10 КоАП РФ, незаконное использование чужого товарного знака или символики может повлечь административную ответственность (штраф).
Проблема идентификации:
Если вы будете в форме, похожей на форму инкассатора, и кто-то сочтёт это за попытку выдать себя за сотрудника службы инкассации, может наступить ответственность по ст. 17.12 КоАП РФ («незаконное ношение форменной одежды»), если будет доказано, что форма действительно аналогична или идентична служебной.
Риски с точки зрения безопасности:
Инкассаторы — объект повышенного внимания, и ношение подобной формы на улице может вызвать лишние подозрения у охраны, полиции или граждан, особенно возле банков и банкоматов.
Что можно:

Если шеврон снять или зашить (удалить фирменные обозначения), то форма становится обычной одеждой — носить можно свободно.
Но в оригинальном виде, с символикой, — лучше не носить на улице.

Вывод:
Ходить в такой форме без удаления шеврона нельзя — это может быть расценено как незаконное использование служебной формы.
После удаления всей символики — можно спокойно носить как обычную одежду.