Добрый день подскажите пожалуйста я занимала человеку деньги дистанционно через перевод и попросила
Добрый день подскажите пожалуйста я занимала человеку деньги дистанционно через перевод и попросила написать расписку ( прикрепила) она имеет какую-то юридическую силу посоветуйте пожалуйста как быть, ТК вернуть должны были ещё 20 сентября
Здравствуйте если человек не вернул деньги пишите ему претензию на возврат или иск в суд на взыскание неоснрвательнрго обогащения
Добрый день!
Да, эта расписка имеет юридическую силу и является вашим основным документом для возврата денег. То, что она написана от руки и передана вам дистанционно (фото/скан), не уменьшает ее значимости.
Что должно быть в расписке:
Есть ФИО, паспортные данные и подпись заемщика. Это позволяет его однозначно идентифицировать.
Указана точная сумма займа (177 000 рублей).
Прописан срок возврата («обязуюсь вернуть до 20.09.2024»).
Есть дата составления.
Слабые стороны и риски:
Нет ваших данных (займодавца). В идеале должны быть указаны ваши ФИО и паспортные данные. В суде вам придется отдельно доказывать, что именно вы тот человек, который дал деньги.
Не указаны проценты за просрочку. Без этого вы не сможете взыскать штрафные санкции за каждый день задержки, кроме случаев, предусмотренных законом (см. ниже).
Нет подробных реквизитов перевода. В расписке не указано, откуда и куда именно был сделан перевод. Это не критично, но было бы дополнительным плюсом.
Несмотря на недостатки, расписка является письменным доказательством договора займа (статья 808 Гражданского кодекса РФ) и полностью действительна.
Действуйте строго по шагам. Не давайте должнику расслабляться.
Шаг 1: Досудебная претензия (обязательный этап)
Прежде чем бежать в суд, вы должны официально предупредить должника и дать ему шанс вернуть долг добровольно.
Составьте письменную претензию.
Укажите ФИО, адрес должника.
Напишите: «На основании расписки от [дата] Вы обязаны были вернуть мне сумму долга в размере 177 000 рублей до 20.09.2024. На сегодняшний день обязательство не выполнено.»
Требуйте: вернуть всю сумму долга в течение 5-7 календарных дней.
Предупредите, что в случае невыполнения требования вы обратитесь в суд для взыскания долга, а также неустойки за просрочку и расходов на госпошлину/услуги юриста.
Направьте претензию правильно.
Идеально: вручите лично под расписку.
Надежно: отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России. Сохраните чек и уведомление.
Шаг 2: Подготовка к суду (начинайте параллельно)
Пока ждете ответа на претензию, собирайте «досье».
Сама расписка (в хорошем качестве).
Подтверждение перевода денег: распечатайте детализацию перевода из вашего онлайн-банка или возьмите выписку в отделении банка. Там должны быть видны ФИО получателя, сумма, дата и статус «исполнено».
Подтверждение отправки претензии (квитанция, уведомление о вручении).
Любая переписка с должником (смс, сообщения в мессенджерах), где он признает долг, просит отсрочку и т.д.
Шаг 3: Обращение в суд (если претензия не сработала)
Если через 7 дней после получения претензии деньги вам не вернули, подавайте иск в мировой суд (если сумма иска до 100 000 руб.) или районный (если свыше).
Что можно взыскать в суде:
Основной долг: 177 000 руб.
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Начисляются с 21 сентября 2024 года по день фактического возврата. Расчет можно сделать на многих юридических сайтах. Это ваша «неустойка».
Расходы на госпошлину.
Расходы на услуги юриста (если решите привлекать).
Процедура: Подаете исковое заявление, к которому прикладываете все собранные доказательства. Судья рассмотрит дело и, с высокой долей вероятности, вынесет решение в вашу пользу.
Для возврата денежных средств Вам необходимо направить должнику досудебную претензию с требованием возврата денег (заказным письмом с уведомлением или вручить лично под роспись). В претензии указать срок для добровольного возврата денежных средств. (обычно 10 дней) Если должник не вернет сумму в указанный срок, обращаться с исковым заявлением в суд.