Правомерно ли применение к вычету сч/ф которые были а период усн, они с ндс?
Добрый день.
ИП работал в 24г на усн д-р. в 4 кв.ле 24 он слетает с УСН на ОСНО. Правомерно ли применение к вычету сч/ф которые были а период усн, они с ндс?
Здравствуйте Юлия!
Да, применение вычета НДС правомерно при соблюдении определенных условий.
Согласно действующему законодательству, при переходе с УСН на ОСНО налогоплательщик вправе принять к вычету суммы НДС по приобретенным на УСН товарам, работам, услугам при следующих условиях:
-Товары (работы, услуги) не были использованы** в период применения УСН
— Затраты на приобретение **не были учтены** в расходах при УСН
— Приобретенные товары (работы, услуги) начали использоваться в деятельности, облагаемой НДС, уже на ОСНО
Право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда произошел переход на ОСН
Существует трехлетний срок для применения вычетов с момента возникновения права
Необходимо соблюдение общих правил вычета НДС, установленных статьями 171 и 172 НК РФ
Должен быть правильно оформленный счет-фактура
Таким образом, если все вышеуказанные условия соблюдены, ИП имеет полное право принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным в период п рименения УСН.
См
НК РФ