С мужем квартира ипотечная в разных долях, он и ребёнок прописаны в этой квартире, а я прописана по другому адресу
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста .Подаю на развод и на алименты. Требуется справка, что ребёнок находится у меня (мамы) на иждивении. С мужем квартира ипотечная в разных долях, он и ребёнок прописаны в этой квартире, а я прописана по другому адресу. Где мне взять справку?
Для получения справки о том, что ребенок находится на вашем иждивении, вам нужно обратиться в следующие инстанции:
1. Управляющая компания (ЖЭУ/ТСЖ) или МФЦ
Если ребенок фактически проживает с вами, несмотря на прописку с отцом, запросите справку о составе семьи по вашему адресу. В ней будет указано, что ребенок не зарегистрирован, но проживает с вами. Для этого могут потребоваться:
Заявление с указанием причины (для суда).
Подтверждение от участкового или соседей (акт обследования жилищных условий).
Важно! Управляющая компания может отказать, если ребенок прописан в другом месте. В этом случае переходите к пункту 2.
2. Органы опеки и попечительства
Обратитесь с заявлением о подтверждении факта проживания ребенка с вами. Они проведут проверку и составят акт, который станет доказательством для суда.
3. Суд (если возникнут споры)
Если муж оспаривает место проживания ребенка, подайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Суд запросит:
Заключение органов опеки.
Справки из школы/детского сада (если ребенок их посещает с вашего адреса).
Показания свидетелей (соседей, педагогов).
4. Дополнительные доказательства для суда
Справки из образовательных учреждений (школа, детский сад, поликлиника), где указан ваш адрес как контактный.
Чеки и квитанции (оплата кружков, покупка детских вещей, лекарств).
Скриншоты переписок с мужем, где обсуждается воспитание ребенка.
5. Алименты и раздел ипотечной квартиры
Алименты назначат, даже если ребенок прописан с отцом, но фактически живет с вами. Размер — до 25% от дохода мужа.
Ипотечная квартира будет делиться согласно долям, но вы можете требовать компенсацию, если вложили свои средства в выплаты. Укажите это в исковом заявлении.
Если справку не дают:
Обратитесь к юристу за помощью в составлении ходатайства в суд.
Подайте заявление в прокуратуру, если УК/МФЦ нарушают ваши права.
Все документы для суда должны подтверждать, что ребенок находится именно на вашем обеспечении, даже без прописки. Органы опеки и участковый — их бы я имел в виду в первую очередь в контексте сбора доказательств.