Озон не хочет принять на возврат товар ссылаясь на нарушение внешнего вида
Озон не хочет принять на возврат товар ссылаясь на нарушение внешнего вида. Товар абсолютно новый и продавец его даже не видела
Да, отказ Озона (и продавца) неправомерен. Потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества, даже если он не подошел по форме, габаритам, фасону или комплектации. Главное условие — сохранение его товарного вида.
Поскольку вы утверждаете, что товар абсолютно новый, его внешний вид не нарушен, и вы им не пользовались, у маркетплейса нет законных оснований для отказа.
Что делать:
Подготовка и повторное обращение (досудебная претензия)
Не ограничивайтесь чатом с поддержкой. Вам нужно формализовать свое требование.
Соберите доказательства:
Скриншоты/фото товара: Сделайте качественные фотографии и видео товара со всех сторон, которые доказывают, что он новый, бирки и ярлыки на месте, упаковка не повреждена, следов использования нет.
Скриншоты переписки с поддержкой Озон, где они отказывают со ссылкой на «нарушение внешнего вида».
Сохраните номер заказа и все чеки.
Напишите официальную претензию в службу поддержки Озона.
В разделе «Помощь» или через форму обратной связи найдите вариант для подачи претензии или жалобы.
В тексте четко изложите:
Номер заказа, дату покупки, наименование товара.
Суть проблемы: «Я, как потребитель, реализую свое право, предусмотренное ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», и возвращаю товар надлежащего качества, не подошедший по [указать причину: размеру, фасону, цвету и т.д.]».
Укажите, что товар новый, не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Приложите все собранные фотографии и видео.
Ссылайтесь на статью 25 Закона «О защите прав потребителей».
Требуйте принять возврат и вернуть деньги.
Установите срок для ответа (например, 10 дней).