Вы абсолютно правы в своем желании упорядочить график, и закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Вы имеете полное право потребовать у руководства постоянный график с сокращенным рабочим днем, и они обязаны его предоставить. Просьба справки о переводе на легкий труд в вашем случае — это либо некомпетентность, либо попытка усложнить процесс. Вашего заявления и справки из женской консультации достаточно.
Ваша ситуация регулируется статьей 93 Трудового кодекса РФ.
По вашему заявлению и при предоставлении справки о беременности работодатель обязан установить вам неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.
Это ваше право, а не просьба. Согласовывать это с работодателем не нужно. Он обязан это выполнить.
Оплата труда при этом производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Ключевой момент: Закон не требует от вас перевода на легкий труд. Это две разные процедуры:
Неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ) — это изменение режима работы (продолжительности) по инициативе сотрудницы. Требуется только заявление и справка о беременности.
Легкий труд (ст. 254 ТК РФ) — это изменение условий труда (исключение вредных факторов) по медицинскому заключению. Требуется справка от терапевта/гинеколога с конкретными рекомендациями.
Вам нужно именно первое.
Просят справку с больницы от терапевта для перевода
Скорее всего, в отделе кадров или у руководства путают эти два понятия. Или же они хотят получить от врача конкретные указания на вредные факторы, чтобы обосновать перед вышестоящим начальством изменение вашего графика. Но это их проблема, а не ваша.