Вопрос, адаокат сам назначает мебе оплату?
хочу узнать как платить адаокату в апелляционном разбирательстве сегодня был суд,не состоялось заседание, выяснили, сто осужденному сообщили о дне щаселания за 3 дня.Су отложили на 2 нелпли Адвокату заплатили ша выход в муд 10 тр. но онине состоялся.Вопрос.в соедующее судебное заседание надо ли платить за следующее заселание? Если не было разбирательства то 10 тр пропали? Считается что адаокат их отработал?Вопрос, адаокат сам назначает мебе оплату? Или есть расценки? если есть,то где?
Здравствуйте Мила
Оплата услуг адвоката регулируется следующими принципами:
1. Порядок оплаты определяется договором между адвокатом и доверителем. В договоре должны быть прописаны:
— Размер вознаграждения
— Порядок и сроки выплаты
— Условия изменения стоимости услуг
2. Факт работы адвоката определяется не только проведением судебного заседания, но и:
-Подготовкой к процессу
— Изучением материалов дела
— Консультированием клиента
-Иной подготовительной работой
3. В вашем случае:
Адвокат выполнил подготовительную работу к заседанию
Провел необходимые консультации
Присутствовал в суде для участия в процессе
Поэтому оплата в 10 000 рублей не «пропала»
4. Следующее заседание:
Оплата будет зависеть от условий договора
Если в договоре не прописано иное, обычно оплачивается каждый день фактического участия в процессе
Адвокат может включить подготовку к следующему заседанию в первоначальную оплату
5. Регулирование стоимости:
Кодекс профессиональной этики адвоката содержит общие принципы
Региональные адвокатские палаты могут устанавливать рекомендованные минимальные ставки
Конкретную стоимость определяет адвокат с учетом:
Сложности дела
Объема работы
Своего опыта
Региональных особенностей
Рекомендуется внимательно изучить договор с адвокатом и обсудить условия оплаты следующего заседания заранее. При несогласии с условиями оплаты можно обратитьс я в адвокатскую палату с жалобой.
См
Федеральный закон,, Об адвокатах и адвокат кой деятельности,,