Как мне учительница обьяснила что это устав и типа нельзя
Можно ли ходить с пирсенгом в школу? Как мне учительница обьяснила что это устав и типа нельзя
Здравствуйте Вера.
Формально запрет на пирсинг в школе возможен только в том случае, если он прямо закреплен в локальных актах учебного заведения — уставе, правилах внутреннего распорядка или положении о внешнем виде обучающихся. Если в этих документах действительно указано, что ношение пирсинга недопустимо, школа имеет право требовать его снятия на территории учреждения.
Однако если подобного пункта нет, устное объяснение учителя не является юридически обязательным. В таком случае запрет будет лишь выражением личного отношения педагога, а не нормой, обязательной к исполнению. Для уверенности стоит попросить ознакомить с уставом или правилами, на которые ссылается учитель, и проверить, существует ли соответствующий пункт. Если его нет, требование снять пирсинг можно считать неправомерным.