Может ли он оформить выплату 450 тыс

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа до брака была оформлена ипотека. У меня до брака с ним было двое детей, в браке родился третий ребёнок. Он и я имеем статус многодетной семьи. Может ли он оформить выплату 450 тыс. на погашение ипотеки. При том что все мы прописаны в этой квартире.

, Оксана, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Да, ваш муж имеет право на получение выплаты 450 000 рублей на погашение ипотеки при следующих условиях:

Основные требования для получения выплаты:

 1)Третий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года

2) Все члены семьи — граждане РФ

3) Родители не лишены родительских прав

4)Ипотека оформлена на покупку/строительство жилья

5) Кредитный договор заключен до 1 июля 2031 года

Важно учитывать:

 Дети от предыдущих браков (ваши двое детей) учитываются при определении статуса многодетной семьи

Прописка в ипотечной квартире не является обязательным условием для получения выплаты

 Ваш муж может быть единственным заявителем, даже если ипотека оформлена до брака

Необходимые документы:

-Паспорт заявителя

— Свидетельства о рождении всех детей

-Паспорта детей старше 14 лет -Ипотечный договор

-Документы на приобретенное жилье

  — Справка об остатке задолженности

Порядок действий:

1. Собрать полный пакет документов

2. Подать заявление через банк или портал Госуслуг

3. Дождаться рассмотрения заявки (срок — до 14 рабочих дней)

4. При положительном решении деньги поступят на счет погашения ипотеки

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста. Правильно я понимаю, что не важно до брака ипотека оформлена или нет?