Можно ли вернуть сумму, списанную по индексации долга после его добровольного погашения?

Здравствуйте! Был долг 15 лет назад. В прошлом году я добровольно погасила долг перед коллектором. Сейчас коллектор снова подал в суд на дополнительно взыскание связи с индексацией рубля! А суд встал сторону коллектора и открыли ИП и арестовали все мои счета и списали необходимую сумму. Сейчас муж у меня на СВО находится. Можно ли вернуть эту сумму? Хоть я и подала сразу хадатайство, но срок рассмотрения большой. Или все таки правомерно они поступили? Хочется услышать от знающих людей

, Юлия Харитонова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Решение об индексации как я понимаю Вы не обжаловали? В таком случае ИП возбуждено правомерно, поскольку Вы его не обжаловали, оно вступило в силу, что является основанием для его исполнения на основании Закона об ИП от 2007 года № 229-фз

Заявление было написано, сразу же как только появилось ИП на госуслугах (8.10

Заявление о чем Вы написали?

Юлия Харитонова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет, не обжаловали. Я не знала когда и что суд был (не живу по прописке). Я уведомление получила только после того когда было уже ИП и появилось долг на госуслугах. Заявление я подала о том что я жена участника СВО. Что б приостоновили ИП. Это все что я смогла сразу сделать, что б деньги не списались со счетов, что и не распологала я свободными финансами. Но после того как я вижу что заявление не рассматривается, я решила узнать у юристов и стала искать.
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с учатие Мужа в СВО было написано? Если было, то сколько прошло с момента списания денежных средств?

Погашение задолженности в прошлом году, было в рамках просуженной задолженности?

Далее, продолжу:

Юлия Харитонова
Клиент, г. Москва
Заявление было написано, сразу же как только появилось ИП на госуслугах (8.10). Срок рассмотрения до 13 дней. В течение пяти дней они со счетов по частям списывали, а сегодня списали все что накопили и сняли блокировку счетов. А оставшейся сумму оставили как добровольное погашение, долг на госуслугах висит. Погашение задолженности, было добровольное погашение на прямую но номеру договора к коллектору. Есть справка о закрытии долга.

Заявление об индексации может быть подано в срок, не превышающий года со дня исполнения должником судебного акта. 208 ГПК РФ, поэтому необходимы дополнительно данные о дате погашения задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Сейчас коллектор снова подал в суд на дополнительно взыскание связи с индексацией рубля

 Наверное, все — таки речь идет об индексации присужденных сумм.

Хоть я и подала сразу хадатайство, но срок рассмотрения большой

 Срок рассмотрения большой — какого требования?

Или все таки правомерно они поступили?

 Кредитор (взыскатель) вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании присуждённых сумм. Индексация — это восстановление покупательной способности бумажных денег, утрачиваемая в связи с естественной  инфляцией (обесцениванием бумажных денег).

Вам долг присужден на основании судебного акта (судебного постановления)?

Исполнительный документ выдавался судом, на этот судебный акт? Если выдавался, то предъявлялся ли этот исполнительный документ на взыскание и возбуждалось ли исполнительное производство (ип)?

Дата погашения 23.01.2025 г.

Взыскатель вправе обратиться с заявлением об индексации в течение 1 года с момента оплаты долга. Таким образом,  этот процессуальный срок у взыскателя — не истек.

Скажите: определение суда об индексации присужденных сумм уже вступило в законную силу?