Или мне писать по собственному?

Здравствуйте, что делать если мне сообщили что должность мою вроде как убирают полностью из заведения в котором я работаю , я должна от них увидеть заявление о сокращении верно? Или как ? Или мне писать по собственному? Вроде как должна быть компенсация какая-то

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Уход по собственному желанию и сокращение по штату это два разных основания, по которым осуществляется прекращение трудового договора и правовое регулирование, последствия по данным основаниям различны.

Если Вас увольняют по инициативе работодателя (статья 81, статья 180 Трудового Кодекса Российской Федерации), то уведомление должно быть не ранее чем за 2 месяца для организации-юридического лица и 2 недели для индивидуальных предпринимателей (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»).

При этом Вам выплачивается компенсация в размере среднего месячного заработка.

Уход по собственному же таких гарантий не предусматривает.

Тем самым для Вас, как работника, выгоднее вариант, чтобы прекращение трудового договора было по инициативе работодателя в связи с сокращением штата, а не по собственному желанию и в таком случае заявление лучше не писать.

С уважением,

Погосян Мария!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

сообщили что должность мою вроде как убирают полностью из заведения в котором я работаю, я должна от них увидеть заявление о сокращении верно?

В случае принятия решения о сокращении численности или штата работников работодатель  издает соответствующий приказ и обязан предупредить работников о предстоящем увольнении   персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).

В силу ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

 Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Или как? Или мне писать по собственному?

 Нет, расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) это совсем другое основание (ст. 80 ТК РФ). Заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию работник не подает при сокращении численности или штата, иначе работник лишится выплат, предусмотренных ст. 178 ТК РФ.

После предупреждения работника о сокращении работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии. Если работник не согласится на предложенные вакансии, трудовой договор расторгается на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Полностью соглашусь с ответами коллег выше, поэтому не стану это повторять. Дополню только следующий момент, он касается ситуации, если по месту Вашей работы имеется первичная профсоюзная организация и Вы являетесь ее членом.

Статья 373 ТК РФ прямо указывает, что

при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с работником, являющимся членом профсоюза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Согласно п.п. «в» п. 24 постановления ПВС РФ от 17.03.2004 № 2,

в случаях, когда участие выборного профсоюзного органа при рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, является обязательным, работодателю надлежит, в частности, представить доказательства того, что в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей ППО.

Согласно п. 26 постановления ПВС РФ от 17.03.2004 № 2,

в случае несоблюдения работодателем требований закона об обращении в выборный орган соответствующей ППО за получением мотивированного мнения профсоюзного органа о возможном расторжении трудового договора с работником, когда это является обязательным, увольнение работника является незаконным и он подлежит восстановлению на работе.

По факту это означает, что если Вы являетесь членом первичной профсоюзной организации по месту своей работы, а Ваш работодатель не соблюдет данную процедуру (не направит проект приказа в профсоюз за два месяца (ст. 82 ТК РФ), а так, как показывает практика, бывает очень часто), Вы можете впоследствии обжаловать сокращение и восстановиться на работе, получив компенсации за период вынужденного прогула. При этом иски о трудовых спорах госпошлиной не облагаются.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что если Вы планируете после увольнения по сокращению получать свой среднемесячный заработок за второй и третий месяцы, Вам нужно встать на учет в Службу занятости в течении 14 суток с момента увольнения, то есть заблаговременно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Писать по собственному желанию заявление и прекращать или нет трудовые отношения по данному основанию, Ваше право, но не обязанность.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно сокращения, то это право работодателя, а не обязанность по закону, обычно работодатели проводят в таких случаях сокращение и выплачивают выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства после увольнения, но в обязательном порядке только организации.

ИП работодатели производят такие выплаты только если в трудовом договоре прямо об этом указано по закону  ИП их не обязаны выплачивать.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с дополнительной выплатой для Вас помимо обязательного окончательного расчета, но необходимо и согласие работодателя на такое прекращение с Вами трудовых отношений.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Здравствуйте!  Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию! Если вы напишете его, вы потеряете право на все выплаты и гарантии, положенные при сокращении. Работодатель обязан предупредить вас о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца до увольнения. Вы должны получить на руки официальное уведомление, с которым знакомитесь под подпись.

Работодатель утверждает новое штатное расписание, в котором вашей должности действительно нет. Этот приказ (или выписку из него) вам должны предъявить по вашему требованию, чтобы доказать, что сокращение реальное, а не фиктивное.

На протяжении этих двух месяцев работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакантные должности, которые вам подходят (даже нижеоплачиваемые или с более низкой квалификацией). Предложения должны быть в письменной форме.

При увольнении по сокращению вам гарантированы гарантии.

Что Вам нужно, не паниковать и ничего не подписывать «сгоряча». Тем более — заявление «по собственному».

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Да, работодатель должен оформить увольнение по сокращению штата, при этом соблюдая процедуру, установленную Трудовым кодексом РФ.
Работодатель обязан предупредить сотрудника о сокращении в письменном виде как минимум за два месяца до предстоящего увольнения. В уведомлении указывают причины и дату сокращения. Сотрудник должен подписать документ. Если он отказывается это делать, работодатель составляет акт в присутствии нескольких свидетелей. e-
Сначала работодатель должен предложить сокращаемому сотруднику другую вакансию, даже если она ниже по статусу. Если у работодателя нет подходящих вакансий или работник от них отказывается, его сокращают.
В день увольнения работодатель должен выплатить сотруднику все причитающиеся суммы. Это зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка