Добрый день я отработал в Магадане у работодателя 3 месяца написал заявление на увольнение, должен ли работодатель предоставить мне билет до места жительства

, Андрей, г. Курск
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Андрей.

ч.3 ст. 326 ТК РФ предусмотрена оплата работодателем стоимости проезда и провоза багажа при переезде к новому месту жительства в другую местность, если такой переезд происходит в связи с расторжением с работником трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также членов семей этих работников.

В части пятой ст. 326 ТК РФ указано, что размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Аналогичные нормы содержит и ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N 4520-1).

Таким образом, полномочия на определение размера, условий и порядка компенсаций расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в связи с выездом на новое место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям лицам, работающим в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, законом переданы работодателю.

Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для лиц, работающих у таких работодателей (в том числе и в ООО), могут быть установлены  трудовым договором или локальными актами предприятия, где вы работали.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.