Скажите пожалуйста имею ли я право на единовременную выплату?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Вопрос по программе,,земский доктор,, Я переехал из города в поселок устроился в военный госпиталь . В августе 2023 года . Никаких выплат , никаких подъемных я не получил . Госпиталь перешёл в программу,, земский доктор,, с 1 января 2024 года . Скажите пожалуйста имею ли я право на единовременную выплату?
Здравствуйте, Денис!
Ваш госпиталь перешёл на аналогичную программу, созданную специально для военных медиков на основании Постановления Правительства РФ от 11 мая 2023 г. № 738. Эта программа начала действовать с 1 января 2024 года.
Постановление Правительства РФ № 738 устанавливает, что выплата предоставляется медикам, которые прибыли на работу в медицинские организации, расположенные:
в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тыс. человек;
и/или на территориях отдельных воинских частей, дислоцированных вне населенных пунктов.
В таких программах есть реестр или перечень медицинских организаций, которые участвуют в программе в текущем году. Если госпиталь включили в этот перечень только с 01.01.2024, то все действия, совершенные до этой даты, с точки зрения программы считаются нерелевантными.
Поскольку Вы уже работаете полтора года, и госпиталь участвует в программе с 2024 года, попробуйте использовать административный ресурс для решения проблемы.
Подайте письменный Рапорт (Заявление), добавьте в него конкретную просьбу:
Просите заключить с Вами Договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на основании ПП РФ № 738, поскольку Вы соответствуете всем территориальным и должностным критериям.
Если госпиталь откажет, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретного пункта Постановления № 738 или внутреннего приказа Минобороны, который исключает из программы сотрудников, трудоустроенных в 2023 году, но работающих в 2024-2025 годах.
После отказа обратитесь в Военную прокуратуру: Это наиболее эффективный инструмент. В жалобе укажите, что целью программы является закрепление кадров, и госпиталь, имея целевое финансирование с 2024 года, не использует его для закрепления уже переехавшего и работающего специалиста. Вы выполнили главное условие (переехали и работаете в целевом населенном пункте) и готовы взять на себя обязательство отработать 5 лет с момента заключения ДКВ в 2025 году. Отказ госпиталя в данном случае является формальным и нарушает дух и цели федеральной программы.
Решение о Вашем включении в программу будет приниматься индивидуально руководителем госпиталя (или вышестоящим командованием) на основании Вашего заявления и готовности заключить ДКВ на 5 лет в 2025 году.
Здравствуйте Денис.
Участие в программе могут принимать не любые должности и учреждения. что следует учитывать.
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
5. Условиями предоставления субсидии являются:
а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....
с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:
7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:
— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;
— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые;
— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового договора по такой должности.
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь идёт таком субъекте РФ как Иркутская область, порядок регулирует Постановление Правительства Иркутской области от 13 марта 2018 года N 190-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446665419?marker=64U0IK
Примерный перечень для регионов, но он примерный для них, утверждает Минздрав РФ Приказ от 5 февраля 2024 года № 35н «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305175831
Для полного понимания можете посмотреть такой Перечень по Иркутской области на 2025 год по следующей официальной ссылке:
Приказ Министерства здравоохранения Иркутской области от 22.03.2024 № 27-мпр
»Об утверждении перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты (программный реестр должностей) на 2025 год"-http://publication.pravo.gov.ru/document/3801202404010007
Т.е. следует трудоустроиться в соответствующем текущем году именно на должность в учреждение согласно такому региональному Перечню принятому на данный текущий финансовый год. который и финансируется в рамках этой программы.
Это касается трудоустройства в гражданские медицинские учреждения, на случай если например трудоустроитесь в такое медицинское учреждение.
Касательно военного госпиталя.
В августе 2023 года. Никаких выплат, никаких подъемных я не получил. Госпиталь перешёл в программу,, земский доктор,, с 1 января 2024 года
Право на участие имеет гражданский персонал и трудоустроиться необходимо на соответствующей территории включённой в Перечень, что важно.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535922
Из Постановления следует:
1. Установить, что медицинским работникам (врачам, фельдшерам, медицинским сестрам) из числа гражданского персонала...
2. Единовременная компенсационная выплата предоставляется… при соблюдении одного из следующих условий:
а) медицинский работник вступает в трудовые отношения с медицинской организацией впервые
4. Министерству обороны Российской Федерации в 6-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить:
перечень удаленных и труднодоступных территорий, на которых расположены медицинские (военно-медицинские) подразделения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, при прибытии на работу в которые медицинским работникам (врачам, фельдшерам и медицинским сестрам) предоставляется единовременная компенсационная выплата, установленная абзацем третьим пункта 1 настоящего постановления.
Т.е. в случае если Вы трудоустроились впервые ранее в 2023 году когда данная территория не входила в Перечень утвержденный Министерством обороны, то к сожалению участие принимать в программе не можете если в соответствующий Перечень эта территория была включена лишь с 1 января 2024 года, для участия в ней следует трудоустроиться после включения её в Перечень т.е. начиная с 2024 года.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Если госпиталь откажет, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием конкретного пункта Постановления № 738 или внутреннего приказа Минобороны, который исключает из программы сотрудников, трудоустроенных в 2023 году, но работающих в 2024-2025 годах.После отказа обратитесь в Военную прокуратуру
Струкова Светлана
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Первое, согласно Постановлению Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 738 утверждается Перечень удаленных и труднодоступных территорий, а не перечень медицинских организаций как указано неверно в данном ответе, и не госпиталь в неё вошёл, а территория, что иное, не следует вводить клиента в заблуждение.
И последнее, обращаться по вопросу предоставления выплаты и договора, тем более обжаловать нет смысла, согласно Порядку право н участие в программе имеют трудоустроенные впервые, Вы трудоустроились когда оснований для участия в ней не было т.е. ранее, а потому Вам откажу обоснованно по данной причине, и обжаловать оспорить это не получится, Вы зря потратите время и испортите отношения с организацией и ведомством. ни в коем случае не рекомендую действовать таким образом, это явно не в Ваших интересах. с учётом указанного мной выше.
Здравствуйте, Денис.
Очень хотелось бы Вас обнадежить, но исходя из анализа положений Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 738 у Вас не возникает права на единовременную выплату.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 738 (далее- Постановление) медицинским работникам из числа гражданского персонала, являющимся гражданами Российской Федерации, прибывшим на работу в медицинские (военно-медицинские) подразделения, воинские части и организации ВС РФ предоставляется единовременная компенсационная выплата в следующих размерах:
2000 тыс. рублей для врачей и 1000 тыс. рублей для фельдшеров и медицинских сестер, прибывших на работу в медицинские организации, расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тыс. человек и на территориях отдельных воинских частей, дислоцированных вне населенных пунктов, Дальневосточного федерального округа, районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Арктической зоны Российской Федерации;
....
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491575
Согласно п. 2 Постановления единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинской организацией медицинскому работнику, заключившему с ней трудовой договор на условиях полного рабочего дня, однократно по одному из оснований, указанных в п. 1 Постановления, при соблюдении одного из следующих условий:
а)медицинский работник вступает в трудовые отношения с медицинской организацией впервые и у него отсутствуют неисполненные финансовые обязательства по договору о целевом обучении, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации;
б)медицинский работник, исполнивший обязательства по договору о целевом обучении, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации, продолжает трудовые отношения с той же медицинской организацией.
Вы заключили трудовой договор с медицинской организацией в 2023 году, а Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 738 вступило в силу с 01.01.2024г., соответственно, его положения на Вас не распространяются.
Альтернативные варианты, что можно попробовать сделать в этой ситуации
Перезаключение трудового договора
Оформить новое трудоустройство с той же организацией
Важно: должно быть признано первичным трудоустройствомДовжук Елена
Уважаемый Денис, обращаю Ваше внимание на то, что эта рекомендация не сработает, поскольку одним из условий получения единовременной выплаты является то, что медицинский работник вступает в трудовые отношения с медицинской организацией впервые. Первичным трудостройство не может быть признано ни при перезаключении трудового договора, ни при оформлении нового трудоустройства с той же организацией.
Уважаемый Денис!
К сожалению, в Вашей ситуации получение единовременной компенсационной выплаты невозможно. Давайте разберем основания для такого вывода.
Правовое основание — Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 738, которое регламентирует порядок предоставления компенсационных выплат медицинским работникам.
Условия получения выплаты предусматривают следующие критерии:
Статус медицинского работника из числа гражданского персонала
Гражданство Российской Федерации
Работа в медицинских подразделениях ВС РФ
Размер выплаты:
2 млн рублей для врачей
1 млн рублей для фельдшеров и медсестер
Территориальные ограничения для получения выплаты:
Сельские населенные пункты
Рабочие поселки
Поселки городского типа
Города с населением до 50 тыс. человек
Территории воинских частей вне населенных пунктов
Дальневосточный федеральный округ
Районы Крайнего Севера
Арктическая зона РФ
Важные условия для получения выплаты:
Заключение трудового договора на полный рабочий день
Соответствие одному из критериев:
Первичное трудоустройство без обязательств по целевому обучению
Продолжение работы после исполнения обязательств по целевому договору
Ключевой момент в Вашей ситуации заключается в том, что Вы заключили трудовой договор в 2023 году, тогда как Постановление вступило в силу только с 1 января 2024 года. Согласно принципам действия нормативно-правовых актов во времени, новые правила не имеют обратной силы и не распространяются на отношения, возникшие до их вступления в законную силу.
Также стоит учесть положения:
Трудового кодекса РФ
Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»
Приказов Министерства здравоохранения РФ по регулированию трудовых отношений в медицинской сфере
Перезаключение трудового договора
Важно: должно быть признано первичным трудоустройством
Основание: ст. 72.1 ТК РФ
Перевод в другую медорганизацию
Получить статус нового сотрудника
Выполнить условия Постановления №738
Основание: ст. 77 ТК РФ
Федеральные программы поддержки
Программа «Земский доктор» (Постановление Правительства РФ №187)
Выплаты для медработников в ЗАТО (Федеральный закон №132-ФЗ)
Соблюсти важные условия:
Первичное трудоустройство по новому договору
Режим полного рабочего дня
Срок работы не менее 5 лет после получения выплаты
Отсутствие задолженностей по целевому обучению
Рекомендуется:
Тщательно изучить условия выбранной программы
Сохранить всю подтверждающую документацию
Получить консультацию юриста по трудовому праву
С уважением, Елена Довжук