Уважаемый Денис!
К сожалению, в Вашей ситуации получение единовременной компенсационной выплаты невозможно. Давайте разберем основания для такого вывода.
Правовое основание — Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 738, которое регламентирует порядок предоставления компенсационных выплат медицинским работникам.
Условия получения выплаты предусматривают следующие критерии:
Статус медицинского работника из числа гражданского персонала
Гражданство Российской Федерации
Работа в медицинских подразделениях ВС РФ
Размер выплаты:
2 млн рублей для врачей
1 млн рублей для фельдшеров и медсестер
Территориальные ограничения для получения выплаты:
Сельские населенные пункты
Рабочие поселки
Поселки городского типа
Города с населением до 50 тыс. человек
Территории воинских частей вне населенных пунктов
Дальневосточный федеральный округ
Районы Крайнего Севера
Арктическая зона РФ
Важные условия для получения выплаты:
Заключение трудового договора на полный рабочий день
Соответствие одному из критериев:
Первичное трудоустройство без обязательств по целевому обучению
Продолжение работы после исполнения обязательств по целевому договору
Ключевой момент в Вашей ситуации заключается в том, что Вы заключили трудовой договор в 2023 году, тогда как Постановление вступило в силу только с 1 января 2024 года. Согласно принципам действия нормативно-правовых актов во времени, новые правила не имеют обратной силы и не распространяются на отношения, возникшие до их вступления в законную силу.
Также стоит учесть положения:
Трудового кодекса РФ
Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»
Приказов Министерства здравоохранения РФ по регулированию трудовых отношений в медицинской сфере
Альтернативные варианты, что можно попробовать сделать в этой ситуации
Перезаключение трудового договора
Оформить новое трудоустройство с той же организацией
Важно: должно быть признано первичным трудоустройством
Основание: ст. 72.1 ТК РФ
Перевод в другую медорганизацию
Получить статус нового сотрудника
Выполнить условия Постановления №738
Основание: ст. 77 ТК РФ
Федеральные программы поддержки
Программа «Земский доктор» (Постановление Правительства РФ №187)
Выплаты для медработников в ЗАТО (Федеральный закон №132-ФЗ)
Соблюсти важные условия:
Первичное трудоустройство по новому договору
Режим полного рабочего дня
Срок работы не менее 5 лет после получения выплаты
Отсутствие задолженностей по целевому обучению
Рекомендуется:
Тщательно изучить условия выбранной программы
Сохранить всю подтверждающую документацию
Получить консультацию юриста по трудовому праву
С уважением, Елена Довжук