Вопрос такой: данная оплата госпошлины за 20.08.2025 будет действовать при замене прав или нужно будет отдельно оплачивать госпошлину в 4000р., а 2000р
Здравствуйте. Ситуация такая: Оплатил госпошлину на замену прав 2000р. 20.08.2025 через Сбер, 1.09.2025 госпошлину повысили до 4000р. 10.10.2025 прошел водительскую комиссию, записался на замену прав на 25.10.2025. Вопрос такой: данная оплата госпошлины за 20.08.2025 будет действовать при замене прав или нужно будет отдельно оплачивать госпошлину в 4000р., а 2000р. нужно будет возвращать?
Добрый день!
Если Вы оплатили пошлину по текущим тарифам, а в ГИБДД обратились уже после 1 сентября 2025 года, когда заработали увеличенные пошлины, то Вам придётся всё-равно доплатить, чтобы заменить права или получить другую госуслугу в ГИБДД. В противном случае госпошлина будет считаться оплаченной не в полном размере, в предоставлении госуслуги ГИБДД откажет, и Вы просто потратите время впустую.
И ещё один момент. Проверьте реквизиты для оплаты.
За время, которое пройдет с момента оплаты госпошлины до получения госуслуги, могут измениться платежные реквизиты подразделения ГИБДД. В таком случае придётся оплачивать госпошлину заново, а на возврат ранее оплаченной пошлины писать отдельное заявление.
Рада помочь!