Можно это сделать удаленно, либо не в Смоленской области а в Калининграде?
Приветствую. Мы с братом имеем в собственности квартиру на двоих по 50 процентов. Квартира и брат в Смоленской области, я в Калининграде. Хочу понять как я могу передать свою долю ему? Нет возможности поехать туда. Можно это сделать удаленно, либо не в Смоленской области а в Калининграде?
Здравствуйте!
Долю можно подарить. Нужен нотариус (ст.574 ГК РФ) — причем обязательно нужен нотариус в Смоленской области (там, где находится имущество).
Добрый день! Вы можете подарить родному брату долю. Дарение доли происходит через нотариуса (ч 3 ст 574 ГК РФ)
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Что касается отчуждения доли, не выезжая в другой город, поясню следующее.
Во-первых, вы можете выдать доверенность на третье лицо, в которой точно обговорить кому и какой предмет договора дарите (ст 185 ГК РФ).
Во-вторых, в ст 53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» установлено
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
.
то есть вы сами выбираете нотариуса в своем городе, а брат в своем.
Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества должно быть произведено с участием нотариуса, осуществляющего свою деятельность в месте, отвечающем требованиям статьи 56 настоящих Основ.
ст 56 Основ
При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.
вам просто надо найти нотариуса и он уже свяжется с нотариусом, который нашел брат, будут готовить электронный и бумажный варианты договора и далее процесс в ст 53.1 Основ описан.
Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном настоящей статьей, считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Удачи!
Да, это возможно удалённо у двух нотариусов на основании статьи 53.1 Основ законодательстве О нотариате
notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/
Вы можете воспользоваться услугой по оформлению сделки двумя нотариусами: вы приходите к нотариусу в Калининграде, брат — к любому нотариусу в Смоленской области (ст. 53.1 основ законодательства о нотариате)
base.garant.ru/10102426/aa805ac54ec2f4a92614d441d40355da/