Есть машина она снята с учёта договор и птс есть номер и стс изъяли тот на кого оформили договор купли продажи

есть машина она снята с учёта договор и птс есть номер и стс изъяли тот на кого оформили договор купли продажи может скоро умереть иза болезни и мы не успеем поставить машину на учет как переписать договор на другово человека если он уже есть в базах гибддесть машина она снята с учёта договор и птс есть номер и стс изъяли тот на кого оформили договор купли продажи может скоро умереть иза болезни и мы не успеем поставить машину на учет как переписать договор на другово человека если он уже есть в базах гибдд машина снята с учёта уже как 4-5 лет

, виктор, г. Хабаровск
Вячеслав Макаров
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов "Макаров и партнёры"", г. Москва

Здравствуйте! Ситуация сложная, но решаемая. Нужно действовать быстро и четко. Давайте разберем все по порядку.

Да, переписать договор купли-продажи (ДКП) на другого человека можно и нужно. Это единственный законный способ сменить владельца, пока автомобиль не стоит на учете. Главное — успеть сделать это до смерти нынешнего владельца по ДКП.

Пошаговая инструкция (что делать прямо сейчас)
Шаг 1: Подготовка нового Договора Купли-Продажи (ДКП)
Вам необходимо составить новый ДКП, где:

Продавец: Тот самый человек, на которого оформлен текущий ДКП (который болен). Он должен быть дееспособным и понимать суть своих действий.
Покупатель: Новый человек, на которого вы хотите переоформить машину (тот, кто «есть в базах ГИБДД»).
Что важно в договоре:

Паспортные данные продавца и покупателя — точно и без ошибок.
Данные автомобиля: марка, модель, VIN, номер кузова/шасси, год выпуска, номер ПТС. Берите их из старого ДКП и ПТС.
Дата составления — актуальная.
Подписи сторон — собственноручные. Подпись продавца критически важна.
Шаг 2: Правильное оформление ПТС
В ПТС есть графа «Особые отметки» и таблица для записи данных о новых владельцах.

Не в коем случае не заполняйте ничего в самой ПТС от руки заранее. Это сделает документ недействительным.
Новый владелец (покупатель по новому ДКП) и старый владелец (продавец) вместе приходят в ГИБДД для регистрации.
Сотрудник ГИБДД при приеме документов сам внесет запись о новом владельце в ПТС. Это единственный правильный способ.
Шаг 3: Регистрация автомобиля новым владельцем в ГИБДД
Новый покупатель, на которого оформлен новый ДКП, должен поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Что нужно для регистрации:

Паспорт нового владельца.
ПТС (где в графах есть запись о предыдущих владельцах, включая больного человека).
Новый ДКП (который вы только что составили).
Старый ДКП (подтверждающий цепочку владения, его могут попросить).
Полис ОСАГО на имя нового владельца.
Сам автомобиль для предъявления сотруднику ГИБДД.
Госпошлина за регистрацию (в настоящее время 2850 руб.: 2000 руб. за СТС, 500 руб. за ПТС, 350 руб. за номера (если номера будут новые)).

Ключевые моменты и подводные камни
СРОЧНОСТЬ. Это самый важный пункт. Если человек умрет, не успев подписать новый ДКП, автомобиль перейдет в состав его наследства. Чтобы его потом продать или оформить, придется вступать в права наследования, ждать 6 месяцев, получать свидетельство о наследстве и только потом заниматься переоформлением. Это долго, сложно и дорого.
Дееспособность продавца. На момент подписания нового ДКП человек должен быть в здравом уме и твердой памяти. Если его дееспособность будет оспорена наследниками, сделка может быть признана недействительной. В идеале, если состояние позволяет, можно пригласить нотариуса для удостоверения сделки (хотя для ДКП это не обязательно), чтобы снять все вопросы.
Цепочка ДКП. У вас на руках должен быть весь пакет документов, подтверждающий историю владения: старый ДКП (от первоначального владельца на больного) и новый ДКП (от больного на нового покупателя). ГИБДД имеет право проверить всю цепочку.
«Человек в базах ГИБДД». То, что новый покупатель уже есть в базе (скорее всего, имеется в виду, что он уже был собственником машин) — это хорошо. Это значит, что у него нет долгов по штрафам, которые могли бы заблокировать регистрационные действия, и он в целом знаком с процедурой.
Автомобиль снят с учета 4-5 лет. Это не страшно. Автомобиль можно в любой момент поставить обратно на учет. Главное — чтобы не было ограничений (арестов, запретов на регистрационные действия) и чтобы автомобиль был в технически исправном состоянии (пройдет осмотр для получения диагностической карты ОСАГО).
Что делать, если не успеете переписать ДКП до смерти?
В этом случае путь только один:

Наследники (законные или по завещанию) принимают наследство.
Через 6 месяцев после смерти они получают у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на автомобиль.
С этим свидетельством они могут либо сами поставить автомобиль на учет, либо продать его, оформив ДКП от своего имени.
Вывод
Действуйте немедленно.

Найдите нового покупателя.
Составьте новый ДКП.
Убедитесь, что нынешний владелец (больной) в состоянии его подписать.
Новый покупатель со всеми документами (паспорт, новый ДКП, старый ДКП, ПТС) обращается в ГИБДД для постановки автомобиля на учет.
Это единственный способ быстро и законно решить проблему. Не тяните время!