Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то решить эту ситуацию?
Здравствуйте! У меня возникла проблема с налоговой задолженностью, и я хотел бы получить профессиональную консультацию.
Ситуация такая: у меня есть задолженность по УСН как у ИП — доначисление за 2023 год - 1млн. и долг за 2024 год в размере 1,5 млн. Сейчас у меня заблокированы счета в банке, поэтому я не могу далее вести предпринимательскую деятельность и платить по налогам.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то решить эту ситуацию? Может быть, можно оформить отсрочку платежа или договориться с налоговой о временном приостановлении взыскания? Буду благодарен за подробный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.
Заранее спасибо за помощь!
Добрый день, Марк!
Да, отсрочку и рассрочку можно получить не только на сумму налогов, сборов и взносов, по которым не наступили сроки уплаты, но и на сумму отрицательного сальдо ЕНС при наличии задолженности (п. 3 ст. 61 НК).
Заявление об отсрочке или рассрочке по налогам, сборам и страховым взносам составьте по форме, утвержденной приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@. Подайте заявление об отсрочке или рассрочке в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 5 ст. 61 НК, п. 1 Порядка, утв. приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@).
Обратиться за отсрочкой или рассрочкой вправе налогоплательщик, у которого финансовое положение не позволяет в установленный срок рассчитаться с бюджетом, если есть основания полагать, что такая возможность появится в будущем (п. 2 ст. 64 НК). Но воспользоваться отсрочкой и рассрочкой можно в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 64 НК и статье 50 Закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ. Одним из распространенных оснований для получения рассрочки является недостаточность средств для единовременной уплаты налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов по результатам налоговой проверки, либо есть угроза банкротства в случае единовременной уплаты налога, сбора, взносов, пеней и штрафов.
Здравствуйте Марк. Дополню коллегу. На сумму отсрочки или рассрочки начисляются проценты
исходя из ставки, равной одной второй ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (п. 3 ст. 64 НК РФ).
Это меньше чем пени, но сложность в том, что если просить рассрочку ввиду признаков банкротства, в случае единовременной уплаты налога, в налоговый орган нужно представлять банковскую гарантию или личное поручительство иного физического лица. Может также быть залог имущества (движимого и недвижимого).
На практике рассрочку дают, если гарантии даются налоговому органу в виде залога или банковской гарантии.
Плюс нужно понимать, вследствие чего доначисления (решение выездной проверки или камеральной). Знать когда вынесено решение, что бы оценить возможность подачи апелляционной жалобы и продлить сроки уплаты этой задолженности. Также нужно учитывать, что можно подать жалобу в вышестоящий орган и заявить ходатайство о приостановлении взыскания по проверке (п. 5 ст. 138 НК РФ). Но опять же нужна банковская гарантия. На обычную жалобу дается год с даты вынесения решения. Нужно документы видеть, в связи с чем начислен налог. Как вариант обращение в суд и просить обеспечительные меры.
Здравствуйте
Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить задолженность в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, когда имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты имеющейся задолженности (подпункт 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ). Однако такая мера со стороны государства не бесплатная — на сумму отсрочки или рассрочки начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки. Подлежащие уплате проценты рассчитываются за каждый календарный день действия отсрочки или рассрочки начиная со дня вступления в силу решения о предоставлении отсрочки или рассрочки в процентах годовых и подлежат уплате не позднее дня, следующего за днем уплаты последнего платежа, предусмотренного решением о предоставлении отсрочки или рассрочки (п. 3 ст. 64 НК РФ).
Можно использовать возможности информационного ресурса налогового органа — Интерактивного помощника в получении рассрочки по уплате налогов по ссылке www.nalog.gov.ru/rn77/rnp/.
В случае отсутствия оснований для получения рассрочки или принятия налоговым органом решения об отказе в ее предоставлении, возможно заключение мирового соглашения до введения процедуры банкротства или в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Для удобства можно ознакомиться с листом опроса для установления возможности заключения мирового соглашения уполномоченным органом исходя из вашей ситуации по ссылке www.nalog.gov.ru/rn77/rnp/rnp-survey/.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина