Если сотрудник в течении года ни разу не писал заявления на предоставление дополнительных выходных по уходу за ребёнком инвалидом, обязан ли работодатель сам предоставить такие выходные

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать. Если сотрудник в течении года ни разу не писал заявления на предоставление дополнительных выходных по уходу за ребёнком инвалидом, обязан ли работодатель сам предоставить такие выходные. Спасибо за ответ.

, Татьяна, п. Томилино
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Более детально данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

В пункте 14 сказано, что дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил.

Пункт 15 указывает, что дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Вы вправе самостоятельно более подробно ознакомиться с текстом данного постановления в открытом доступе.

Предоставление происходит по заявлению  работника и по согласованию с работодателем. Проведите разъяснительную работу с работником в целях правового просвещения, поскольку человек находится в такой непростой жизненной ситуации, воспитывает ребенка инвалида, что требует повышенной самоотдачи от него.