Как можно решить создавшуюся ситуацию и продать квартиру, которой никто давно не пользуется?
Супруга является собственником 2/3 долей квартиры в Крыму, 1/3 принадлежит ее родному брату, проживавшему и прописанному в Киеве. В прошлом году брата мобилизовали, в прошлом месяце он погиб (на той стороне). Кроме фото извещения о смерти, других документов нет. Как можно решить создавшуюся ситуацию и продать квартиру, которой никто давно не пользуется?
Необходимо вступить в наследство после его смерти в Киеве. А вот как это сделать в условиях войны, ответить затрудняюсь.
К сожалению, ситуация сложная как с юридической, так и с морально-эмоциональной точки зрения. Вот пошаговый анализ и план действий.
Важно: Это общая информация, а не юридическая консультация. Ситуация в Крыму имеет специфику из-за спора о юрисдикции, поэтому консультация с местным юристом, специализирующимся на наследственном праве, строго обязательна.
Краткий вывод
Чтобы продать квартиру, вам необходимо сначала оформить наследство на долю брата. Без этого продать всю квартию целиком невозможно, так как 1/3 принадлежит ныне умершему собственнику, и распоряжаться ею некому.
Пошаговый план действий
Шаг 1: Юридическое установление факта смерти
Это первоочередная и самая сложная задача. Фотография извещения – это не документ, имеющий юридическую силу для органов ЗАГС и нотариуса.
Варианты (в порядке убывания предпочтительности):
Официальное обращение в украинские органы.
Несмотря на сложность взаимодействия, родственникам (вашей супруге или родителям брата) следует обратиться в военкомат или другой официальный орган Украины, выдавший извещение, с запросом о выдаче официального Свидетельства о смерти.
Полученное украинское свидетельство нужно будет легализовать на территории РФ (через процедуру апостиля и нотариальный перевод) для предъявления российскому нотариусу в Крыму. Это самый правильный, но, вероятно, самый долгий и трудный путь.
Установление факта смерти через суд (РФ).
Это наиболее вероятный путь в вашей ситуации.
Вашей супруге (как родной сестре) нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры (т.е. в Крыму) заявление об установлении факта смерти.
Основание: факт смерти не может быть удостоверен обычным путем, так как он произошел на территории, неподконтрольной российским органам власти.
Доказательства для суда:
Фотография извещения о смерти.
Любые переписки, свидетельства сослуживцев, скриншоты сообщений в соцсетях, фотографии – все, что подтверждает мобилизацию и последующую гибель.
Свидетельство о рождении вашей супруги, подтверждающее родство с братом.
Документы на квартиру, подтверждающие интерес супруги в установлении этого факта.
Суд, оценив доказательства, вынесет решение, которое и будет являться юридическим документом, заменяющим свидетельство о смерти.
Шаг 2: Открытие наследственного дела
После того как у вас на руках будет либо легализованное украинское свидетельство о смерти, либо решение российского суда об установлении факта смерти, нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры (в Крыму) для открытия наследственного дела.
Сроки: Наследство открывается со дня смерти. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев с этого дня. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, но это дополнительные сложности.
Наследники: Нотариус определит круг наследников по закону (в данном случае – в порядке очередности). Так как у брата, судя по всему, не было жены и детей, наследниками первой очереди будут его родители. Если родителей нет в живых, то наследниками второй очереди будут полнородные братья и сестры, в том числе и ваша супруга.
Шаг 3: Вступление в наследство и оформление права собственности
Наследники (родители и/или сестра) пишут заявление о принятии наследства.
По истечении 6 месяцев нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю квартиры.
С этим свидетельством нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на новых владельцев. Если наследников несколько, то доля брата будет разделена между ними.
Итог после шага 3: У вас будет два (или более) собственника: ваша супруга (2/3) и наследники брата (в сумме 1/3).
Шаг 4: Продажа квартиры
Теперь квартиру можно продать. Есть два основных сценария:
Согласованная продажа всей квартиры.
Все собственники (ваша супруга и наследники брата) заключают один договор купли-продажи.
Деньги от продажи распределяются между ними соразмерно их долям (2/3 жене, 1/3 – наследникам брата).
Это самый чистый и простой вариант.
Продажа супругой своей доли.
Ваша супруга может продать свои 2/3 доли. Но продать долю в квартире сложнее и обычно дешевле, чем продать всю квартиру целиком.
По закону она обязана сначала предложить выкупить ее долю другим собственникам (тем самым наследникам брата). Только получив от них нотариальный отказ, она может продавать долю третьим лицам.
Ключевые сложности и риски
Другие наследники. Если у брата есть живые родители, они являются наследниками первой очереди и получат его долю. Ваша супруга получит долю, только если родителей нет в живых. Узнайте этот момент.
Нежелание наследников продавать. Наследники брата (например, престарелые родители) могут не захотеть продавать квартиру, что сделает продажу всей квартиры невозможной без суда (через сложную процедуру выдела доли в натуре, что для квартиры часто нереализуемо).
Специфика Крыма. Работа с документами, выданными Украиной, может иметь дополнительные процессуальные сложности у местных нотариусов и в судах.
Что делать прямо сейчас?
Найти юриста в Крыму. Это первый и главный шаг.
Определить круг возможных наследников брата (родители, другие братья/сестры).
Начать собирать все возможные доказательства гибели брата для будущего суда.
Попытаться получить официальное свидетельство о смерти через украинские органы, если есть такая возможность.
Процесс будет небыстрым и потребует терпения, но он абсолютно реализуем с юридической точки зрения.
Здравствуйте Игорь!
В описанной ситуации необходимо будет пройти несколько юридических шагов для урегулирования вопроса с наследством и дальнейшей продажей квартиры:
Получение свидетельства о смерти:
Поскольку у вас есть только фото извещения о смерти, необходимо получить официальное свидетельство о смерти. Это может потребовать обращения в украинские или организации, которые могут подтвердить факт смерти.
Наследственное дело:
После получения свидетельства о смерти необходимо открыть наследственное дело. Это можно сделать в нотариальной конторе по месту регистрации умершего или по месту нахождения имущества (в данном случае в Крыму).
Очередность наследования: Согласно законодательству, в первую очередь наследниками являются родители, супруг и дети. Если у вашего покойного брата нет таких наследников, наследовать будут другие близкие родственники, такие как сестры и братья.
Оформление наследства: Потребуется обратиться к нотариусу, который поможет оформить документы на переход права собственности на долю брата к наследникам.
Продажа квартиры: После завершения всех процедур по оформлению наследства и переходу права собственности, вы сможете продать квартиру. Для этого потребуется согласие всех собственников (вашей супруги и новых наследников доли брата).
См
ГК РФ