Вопрос: обязательно ли директору устанавливать основной удлиненный отпуск 56 дней или можно оставить 28 на усмотрение учредителей?
Организация получила лицензию на образовательную деятельность и является организацией дополнительного профессионального образования. Вопрос: обязательно ли директору устанавливать основной удлиненный отпуск 56 дней или можно оставить 28 на усмотрение учредителей?
Здравствуйте!
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск более установленной продолжительности (удлиненный основной отпуск) предоставляется:
— работникам моложе 18 лет — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);
— педагогическим работникам — продолжительностью, установленной Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ);
— инвалидам — не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
— государственным гражданским (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации») и муниципальным служащим (ст. 20 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»);
— сотрудникам правоохранительных органов, суда, прокуратуры, противопожарной службы и др.
Учредитель не может отменить установленные законодательством отпуска.