Нахожусь на основной работе в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(сейчас ребенку 2 года)
Здравствуйте. Нахожусь на основной работе в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(сейчас ребенку 2 года). Могу ли я устроиться на другую работу по внешнему совместительству на 0,75 ставки или на ставку?
Здравствуйте Евгения.
Да такое право у Вас имеется по закону, но с соблюдением особенностей указанных в законе. иначе это будет являться нарушением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Евгения.
Нахожусь на основной работе в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(сейчас ребенку 2 года). Могу ли я устроиться на другую работу по внешнему совместительству на 0,75 ставки или на ставку?
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
При этом обязательным является соблюдение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленную ст. 284 ТК РФ.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Таким образом, даже несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и свободны от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, продолжительность рабочего времени по совместительству в месяц не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Соответственно, на полную ставку работать по совместительству Вы не вправе.
Также обращаю Ваше внимание, что данный ответ юриста не соответствует действующему законодательству. А дело в том, что ответ копируется юристом из его старых ответов на аналогичные вопросы, даже без проверки ссылок и разъяснений на соответствие действующему законодательству..
Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отказывать в работе на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1447390/
Рабочий день сокращен на два часа: сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком?-https://www.garant.ru/news/1315422/
Т.е. рекомендуется сокращать полное рабочее время для исключения претензий со стороны социального фонда РФ, минимум на 2 часа, соответственно если это 4 часа — 2 часа = 2 часа режим неполного рабочего времени по совместительству, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком по основному месту с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, что следует обязательно учитывать.
Агибалов
Если Вы пройдете по ссылкам, то увидите разъяснения от 2020 и 2021г., и они уже не соответствуют действующему законоадетльству.
С 01.01.2024г. действует новая редакция ст. 256 ТК РФ, согласно которой работник может выйти из отпуска на работу даже на полный день с сохранением пособия по уходу за ребенком. Никакого сокращения часов для получения пособия по уходу уже не требуется, как это дается в разъяснении по ссылкам. Да и вопрос Ваш касается не сохранения пособия и выхода на работу из отпуска, а работы по совместительству. И для работы по совместительству имеется специальная норма (ст. 284 ТК РФ), регулирующая максимальную продолжительность рабочего времени. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
с учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/
Из статьи следует:
Это полное рабочее время по совместительству.
Но находясь по основному месту работы в отпуске по уходу, работница может работать только на условиях неполного рабочего времени не прерывая данный отпуск. с сохранением права на получение пособия.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Дополнительная информация также приведена например здесь:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. такое право есть по закону, но с учётом того, что я привёл выше в предыдущих ответах его и следует реализовать.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
Из статьи следует:
Т.е. при указанных выше условиях в предыдущих ответах, возможно как оформление работы на условиях внешнего совместительств. что допускается законодательством РФ.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».