Если напишет отказ от похорон?

Здравствуйте! Я замужем, но с мужем живем отдельно, не общаемся, в разных квартирах(у каждого своя) если кто то умрет и похороны будут социальные, имеет ли второй супруг вступить в наследство по поводу квартиры? Если напишет отказ от похорон?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, факт совместного проживания или ведения совместного хозяйства не является определяющим для права наследования. По закону супруг, состоящий в браке на момент смерти другого супруга, является наследником первой очереди вне зависимости от фактического совместного проживания.

Отказ от участия в организации похорон или возложение расходов на социальные службы не лишает супруга права на наследство. Наследование квартиры регулируется положениями гражданского законодательства о наследовании по закону и по завещанию, и наличие или отсутствие фактического общения между супругами на момент смерти не изменяет законного права супруга на долю наследства.

Таким образом, даже если супруг формально откажется от участия в похоронах или поручит их государству, он сохраняет право на наследование квартиры, если иное не предусмотрено завещанием или судебным решением.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Организация похорон никак не связана с наследственными правами к имуществу умершего. Если на момент смерти мужа брак не будет расторгнут, Вы сможете получить дубликат свидетельства о смерти и предъявить его нотариусу по последнему месту жительства («прописки») умершего мужа для открытия наследственного дела. Либо заявить о своих правах на наследство в рамках уже открытого другими наследниками дела.