Нужно ли обжаловать приостановку приставом исполнения решения о восстановлении работника

Суд решил: работника восстановить в прежней должности. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Работодатель говорит приставу, я не знаю, как восстанавливать работника (место работы в другом городе), структурное отдельное производство снято с налового учета, хотя отдельные помещения еще есть. Пристав пишет в суд Заявление о разъяснении решения суда и приостанавливает исполнительное производство. Следует ли обжаловать действия пристава? Восстановления нет. Я на стороне работника.

Уточнение от клиента
Какие доводы привести в Жалобе на пристава?
, Алексей Мощенко, г. Анапа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Пристав пишет в суд Заявление о разъяснении решения суда и приостанавливает исполнительное производство.

 Здравствуйте.

А ответ суда был на это заявление о разъяснении, поданное в соответствии со ст. 202 ГПК ПФ?

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Нет. Заявление только поступило в суд. Самое интересное, суд принявший решение — Темрюкский районный суд, по месту жительства работника, Пристав подает свое Заявление в Автозаводской суд, по месту своего нахождения и месту нахождения работодателя.

Ну это конечно в высшей мере странно, поскольку согласно приведенной статье:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

То есть никто ни в каком суде разъяснять решение другого суда не будет.

Ввиду этого думаю, что стоит для начала подать жалобу старшему судебному приставу, чтобы указать на неправомерные действия пристава-исполнителя, которые удлиняют сроки исполнения решения суда.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Действия пристава должны быть основаны на ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Там указан перечень оснований, когда сам пристав может приостановить исполнительное производство.

Того основания о котором Вы пишите — в этой статье нет.

Таким образом, пристав нарушает закон, его действия могут быть обжалованы.

Можно пока попробовать в порядке подчиненности. Это будет быстрее, чем  в судебном порядке.

Ну и, кроме того, что приставу непонятно?
Суд решил восстановить- работодатель должен восстановить.Если нет места — проблема работодателя. Он должен это место или структурное подразделение создать.

А аргументы как раз и приводить о том, что нет оснований для приостановления.

И решение не исполняется. Тем самым нарушаются Ваши права как стороны исполнительного производства (взыскателя).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Данное обстоятельство само по себе не является основанием для неисполнения решения суда. Работодатель обязан обеспечить возможность работнику приступить к исполнению своих обязанностей, в том числе путем предоставления рабочего места в соответствии с решением суда. Более того, даже если структурное подразделение полностью ликвидировано, работодатель обязан найти иное рабочее место для восстановленного работника, соответствующее его должности и квалификации, если это возможно.

Пристав должен был направить работодателю постановление о возбуждении исполнительного производства и требование о восстановлении работника на прежней должности.

Пристав пишет в суд Заявление о разъяснении решения суда и приостанавливает исполнительное производство.

Согласно ст. 32 Закона об исполнительном производстве:

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Однако, в данном случае, решение суда о восстановлении на работе, как правило, является достаточно ясным. Заявление пристава о разъяснении может быть обусловлено нежеланием работодателя исполнять решение, а также сложностью определения конкретных действий, необходимых для восстановления работника

Пристав вправе приостановить исполнительное производство в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. Ст.39 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность приостановления исполнительного производства в случае обращения в суд за разъяснениями.

Следует ли обжаловать действия пристава? Восстановления нет. Я на стороне работника.

Приостановление исполнительного производства и ожидание разъяснений от суда  затягивает процесс восстановления работника на работе, что противоречит принципам исполнительного производства, направленным на оперативное и полное исполнение судебных актов.Поэтому, в таком случае следует подать жалобу.

Согласно ст 121 Закона об исполнительной производстве:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалоба подается в письменной форме на имя руководителя  отделаФССП.
Если жалоба начальнику отдела не принесла результата, можно обратиться  с административным иском в суд.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Согласно ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

В сложившейся ситуации действия судебного пристава-исполнителя по направлению в суд заявления о разъяснении порядка исполнения решения суда соответствуют требованиям действующего законодательства. Согласно статье 202 ГПК РФ, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, если его исполнение вызывает затруднения или неясности, при этом содержание решения не изменяется.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e776c2527c77817e1cc8ff163ce93f1692a41120/

Не усматриваю пока нарушения прав.

Т.е., оснований для обжалования действий пристава на данном этапе не имеется, поскольку он реализует свое право, предусмотренное законом, и не препятствует исполнению решения суда, а лишь уточняет порядок его исполнения.

Жалоба на пристава может быть обоснована только в случае, если после получения разъяснения суда пристав не примет мер к фактическому восстановлению работника в прежней должности, либо будет бездействовать, нарушая требования исполнительного производства.

С уважением, Д.А.Разина

Вы в уточнениях написали

, Пристав подает свое Заявление в Автозаводской суд, по месту своего нахождения и месту нахождения работодателя.

Нет, здесь уже пристав не прав, не знает процессуальных норм видимо. Он должен был подать в суд, который вынес решение заявление.

Потому об этом приставу надо указать, чтобы в ближайшее время направил второе заявление уже в нужный суд, иначе пригрозите ему жалобой или административным иском в суд.

С уважением!