Здравствуйте .
Данное обстоятельство само по себе не является основанием для неисполнения решения суда. Работодатель обязан обеспечить возможность работнику приступить к исполнению своих обязанностей, в том числе путем предоставления рабочего места в соответствии с решением суда. Более того, даже если структурное подразделение полностью ликвидировано, работодатель обязан найти иное рабочее место для восстановленного работника, соответствующее его должности и квалификации, если это возможно.
Пристав должен был направить работодателю постановление о возбуждении исполнительного производства и требование о восстановлении работника на прежней должности.
Пристав пишет в суд Заявление о разъяснении решения суда и приостанавливает исполнительное производство.
Согласно ст. 32 Закона об исполнительном производстве:
1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
Однако, в данном случае, решение суда о восстановлении на работе, как правило, является достаточно ясным. Заявление пристава о разъяснении может быть обусловлено нежеланием работодателя исполнять решение, а также сложностью определения конкретных действий, необходимых для восстановления работника
Пристав вправе приостановить исполнительное производство в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. Ст.39 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность приостановления исполнительного производства в случае обращения в суд за разъяснениями.
Следует ли обжаловать действия пристава? Восстановления нет. Я на стороне работника.
Приостановление исполнительного производства и ожидание разъяснений от суда затягивает процесс восстановления работника на работе, что противоречит принципам исполнительного производства, направленным на оперативное и полное исполнение судебных актов.Поэтому, в таком случае следует подать жалобу.
Согласно ст 121 Закона об исполнительной производстве:
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Жалоба подается в письменной форме на имя руководителя отделаФССП.
Если жалоба начальнику отдела не принесла результата, можно обратиться с административным иском в суд.
Ну это конечно в высшей мере странно, поскольку согласно приведенной статье:
То есть никто ни в каком суде разъяснять решение другого суда не будет.
Ввиду этого думаю, что стоит для начала подать жалобу старшему судебному приставу, чтобы указать на неправомерные действия пристава-исполнителя, которые удлиняют сроки исполнения решения суда.