Можно ли отменить списание по судебному приказу 2018 года, о котором не уведомили?

С жены списали деньги за судебный приказ 2018 года.Стали выяснять по старой прописке сестра получила письмо из суда . Потом в 2024 году завели исполнительное производство. А в октябре деньги с карты списали.Возможно что то сделать?

, Роман Роман, г. Абакан

Здравствуйте, Роман!

Да, возможно.Можно попробовать подать заявление на отмену судебного приказа (возражения), заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления. Это все можно сделать в одном заявлении.

В соответствии со ст.129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, независящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В Вашем случае можно приложить доказательства регистрации по другому адресу (копии страниц паспорта).