Какие мои действия далее и что им грозит?

Здравствуйте! Сегодня в машине нашла трекер. Установил бывший муж и его знакомый. Есть свидетель, которому рассказал знакомый, что установили трекер. Хочу чтоб понесли наказание за вторжение в личную жизнь. Какие мои действия далее и что им грозит?

, Александра, г. Новотроицк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться  с заявлением в  Следственный комитет.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас    должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу / лицам предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Далее продолжу.

Ранее  я описал общий алгоритм.

Теперь детали.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс

Деяние может быть квалифицировано по статье 137 УК РФ.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет либо наказание не связанное с лишением свободы.

Вполне вероятно. что ему назначат последнее либо условное.

 Хочу чтоб понесли наказание за вторжение в личную жизнь. Какие мои действия далее и что им грозит?

Хотелось бы спросить.

Это ваше импульсивное намерение  или нет?

Дело в том, что заявители нередко жалеют о том, что подали заявление на близкого ( может и в прошлом) человека и потом хотят свернуть процесс.

Это невозможно. Имейте ввиду.

То есть если в отношении вашего супруга возбудят уголовное дело и вы  потом захотите этому воспрепятствовать, у вас ничего не получится. Он будет осужден.

Судимость может сильно испортить ему дальнейшую жизнь ( запись об этом значится в справке о наличии / отсутствии судимости до 80 лет и  может закрыть многие пути в жизни. Имейте ввиду)

е! Сегодня в машине нашла трекер.
Есть свидетель, которому рассказал знакомый, что установили трекер

   устройство должны изъять и при необходимости провести экспертизы.

Также его должны признать вещественным доказательством в рамках уголовного дела ( опять, же если его возбудят)

Очевидца опросить и в случаи возбуждения уголовного дела, допросить как  свидетеля.

Все вышеперечисленное является доказательством.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

становил бывший муж и его знакомый

 Доказательства этого есть?

Добрый вечер!

становил бывший муж и его знакомый

 Доказательства этого есть?

 Обращайтесь в полицию, СК ли прокуратуру. Они обязаны принять ваше заявление и провести проверку. На счет ответственности, она указана в данной статье

Есть свидетель,которому рассказал знакомый, что установили трекер

 Свидетель это хорошо. Только откуда этот знакомый узнал, его данные также потребуются при проведении проверки и вам их желательно сразу указать в заявлении.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашей ситуации это нарушение неприкосновенности частной жизни, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Прежде всего, важно зафиксировать все имеющиеся доказательства. Сохраните найденный трекер в неизменном виде, сделайте его фотографии и соберите все возможные подтверждения нарушения. Это могут быть сообщения, записи разговоров или другие материалы, указывающие на факт установки устройства.

Далее следует грамотно организовать сбор доказательств. Получите письменные показания от свидетеля, которому стало известно об установке трекера. Зафиксируйте все детали его показаний и соберите дополнительные доказательства причастности бывшего мужа и его знакомого к этому правонарушению.

Следующим шагом необходимо обратиться в правоохранительные органы. Подайте заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни, подробно описав все известные обстоятельства дела. Приложите собранные доказательства и потребуйте проведения экспертизы обнаруженного трекера.

За подобное нарушение предусмотрена серьезная ответственность согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ. Виновным может грозить штраф до 200 000 рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до года, принудительные работы до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет.

Юрист Довжук

Если Вы юрист ответьте какие полномочия у гражданина по сбору доказательств по уголовному делу?

Какие полномочия по отбору письменных показаний свидетеля?

И будут ли отобранные гражданином показания свидетеля доказательством по УПК?

Гражданин не имеет полномочий по сбору доказательств по уголовному делу.

Полномочиями по отбору письменных показаний свидетеля обладают только следователь, дознаватель, прокурор или суд.

показания, которые гражданин собрал у свидетеля самостоятельно, не являются доказательством по уголовному делу, поскольку не были получены в установленном законом порядке.