Могу ли я всё это сделать с вашей помощью?

Добрый день , я гражданин(ка) России (и только России) , 33 года , живу в России.

Хотим заключить брак с гражданином Испании (изначально он был гражданином Перу, потом получил гражданство Испании).

Как нам лучше это сделать, ответьте , пожалуйста?

1. Лучше сделать это в России или Испании , как проще , легче и менее затратно , и по документам где проще собрать?

2. Какие все документы нам требуется собрать если заключать брак в Испании и какие если в России?

3. Какой тип визы каждому лучше открыть и как ? Если в будущем ещё планируется мне получить среднее образование в Instituto (уже есть высшее в России), проще и менее затратно мне просто сделать шенгенскую визу и потом подаваться на внж через брак (как, где, когда, что для этого нужно ?) или всё-таки придется студенческую визу тоже делать? Слышала, что огромную сумму надо показать на счету за целый год, чтобы получить студенческую визу, это правда? Могу ли я обучаться в колледже институто и параллельно найти работу по внж? Когда , где и как после брака можно подаваться на внж чтобы успеть на зачисление в колледж в мае 2026 года?

4. Что требуется, чтобы получить внж? Какие документы нужно собрать , какие собеседования нужно проходить, какие тесты и где на язык сдавать?

5. Что требуется , чтобы получить гражданство Испании? Через какое время я могу его получить? Какие условия должны выполняться? Должна ли я без покидания Испании находиться там год или больше или сколько, если можно уезжать из страны то на сколько и на какой период? Что ещё необходимо для получения гражданства? Это вообще реально? Нужно ли открывать с супругом общий счёт в банке (каком и какая сумма, какие условия по тратам и т д), иметь прописку в Испании???

Нужно ли показывать средства на счёту и сколько?

Какой экзамен на знание друг друга нужно сдавать, о чем он, как его пройти, сколько вопросов? Нужно ли показывать совместную переписку и фото?

6. Можно ли поменять фамилию в Испании на любую понравившуюся (НЕ мужа) и как или лучше это сделать в России до всех брачных процессов?

7. Обязательны ли свидетели на свадьбе и в какой стране?

8. Обязательно ли отказываться от гражданства России и можно ли не отказываться?

9. Какие документы нужно переводить, подтверждать и т д для брака, учебы, работы и как и через кого это сделать , сколько всё это стоит? Можно ли всё это сделать через вас?

Можно ли визу Шенген трансформировать в учебную визу сразу (если уж учебная виза обязательна) или сразу в внж, они друг другу не противоречат?

10. Планы огромные, хочу переехать и получить гражданство и полностью ассимилироваться, помогите мне ПОЖАЛУЙСТА в этом! Огромное желание есть и также есть паника, потому что не знаю что делать и с чего начать, в интернете информация противоречивая. Хочу все сделать с вашей помощью максимально грамотно и с минимальными финансовыми и другими вопросами!

Ответьте, пожалуйста, на ВСЕ вопросы. Могу ли я всё это сделать с вашей помощью? ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

Хорошего дня, очень жду с нетерпением вашего ответа!

, Марина, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Hola (Здравствуйте) Марина!

Ваш запрос охватывает широкий круг правовых и миграционных вопросов, связанных с браком, визовым режимом, получением вида на жительство и гражданства Испании, а также вопросами признания документов и переезда. Данная ситуация требует комплексного подхода, так как каждая часть процесса (заключение брака, легализация документов, выбор типа визы, оформление ВНЖ, получение гражданства) регулируется отдельными нормативными актами как Российской Федерации, так и Королевства Испания.

Для точного определения оптимального порядка действий, перечня документов и оценки рисков необходимо провести подробный анализ вашей конкретной ситуации, статуса гражданина Испании, выбранного места регистрации брака, ваших образовательных и миграционных целей, а также финансовых возможностей. Без этого невозможно дать однозначные ответы по каждому пункту, так как на практике нюансы оформления зависят от конкретного регистрационного органа, консульства и государства Испании, где планируется проживание.

В общем виде можно отметить следующее.

Заключить брак можно как в России, так и в Испании, однако процедура в России обычно проще и быстрее, так как вы будете подавать документы в органы ЗАГС по месту жительства. В Испании потребуется подтверждение вашего брачного статуса и легализация документов через консульство и Министерство юстиции Испании.

Для каждого варианта потребуется отдельный перечень документов (свидетельство о рождении, справка о семейном положении, паспорт, апостиль, перевод, нотариальное заверение, и др.), при этом в Испании документы должны быть переведены присяжным переводчиком и иметь апостиль.

Визовый вопрос требует индивидуального решения. Как правило, при заключении брака с гражданином Испании возможно оформление визы категории D для воссоединения семьи, которая затем преобразуется во временный ВНЖ. Учебная виза и ВНЖ — разные правовые режимы. Переход между ними допустим, но требует отдельного административного процесса.

Получение ВНЖ и гражданства Испании сопровождается подачей множества документов, подтверждением финансовой состоятельности, сдачей языкового теста DELE и теста на знание общества CCSE, а также проживанием на территории Испании определённый срок.

Вопрос о смене фамилии, совместных счетах, подтверждении отношений и доказательствах совместной жизни также имеет значение при подаче документов, особенно для натурализации.

Все эти процедуры действительно требуют юридического сопровождения, так как малейшая ошибка в документах или сроках может привести к отказу или значительной задержке.

Рекомендую начать с первичной консультации, в рамках которой можно будет определить оптимальную стратегию действий и составить индивидуальный план переезда и легализации.

Удачи Вам!