Могу ли я не являться в суд как потерпевшая

Здравствуйте. Могу ли я не являться в суд как потерпевшая. У меня ребёнок 1,5 года,оставить не с кем. На очной ставке я присутствовала, на суд пол года назад тоже приходила, на все вопросы отвечала.

, Анна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Возможность неявки в суд как потерпевшей зависит от конкретных обстоятельств дела и стадии судебного процесса.

Ваши права как потерпевшей позволяют не являться в суд при наличии уважительных причин. Уход за малолетним ребенком (1,5 года) является уважительной причиной для неявки.

Порядок действий:

Письменное заявление. Направьте в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. В заявлении укажите причину неявки (наличие малолетнего ребенка, отсутствие возможности оставить его).

Подтверждение причины. Приложите к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка.

Предыдущие показания. Поскольку вы уже давали показания на очной ставке и предыдущем судебном заседании, суд может счесть их достаточными для рассмотрения дела.

Суд может удовлетворить ваше ходатайство и рассмотреть дело без вашего присутствия.

Если суд посчитает ваше присутствие необходимым, вам придется решить вопрос с присмотром за ребенком.

Рекомендуется заранее связаться с секретарем судебного заседания или вашим представителем (если он есть) для согласования вопроса о возможности рассмотрения дела в ва ше отсутствие.

См

УПК РФ

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сложившейся практике уважительной причиной неявки участников уголовного процесса признается болезнь, длительная служебная командировка, которые должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами. О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо заблаговременно обязано уведомить суд, следователя, который его вызывал. В случае невозможности явки, к примеру в судебное заседание на допрос судом с согласия стороны государственного обвинения и защитника обвиняемого решается вопрос о возможности оглашения их показаний данных на предварительном следствии. Кроме того, в случае неявки по вызову без уважительных причин обвиняемый, потерпевший, свидетель, участвующий в уголовном процессе, могут быть подвергнуты приводу.

Привод – это принудительное доставление лица в зал судебного заседания или иное место совершения процессуального действия. Привод производится сотрудниками органов внутренних дел по месту постоянного жительства (регистрации) лица на основании вынесенного судом, органом предварительного расследования либо государственным обвинителем соответствующего постановления.