Здравствуйте Анна!
Возможность неявки в суд как потерпевшей зависит от конкретных обстоятельств дела и стадии судебного процесса.
Ваши права как потерпевшей позволяют не являться в суд при наличии уважительных причин. Уход за малолетним ребенком (1,5 года) является уважительной причиной для неявки.
Порядок действий:
Письменное заявление. Направьте в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. В заявлении укажите причину неявки (наличие малолетнего ребенка, отсутствие возможности оставить его).
Подтверждение причины. Приложите к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка.
Предыдущие показания. Поскольку вы уже давали показания на очной ставке и предыдущем судебном заседании, суд может счесть их достаточными для рассмотрения дела.
Суд может удовлетворить ваше ходатайство и рассмотреть дело без вашего присутствия.
Если суд посчитает ваше присутствие необходимым, вам придется решить вопрос с присмотром за ребенком.
Рекомендуется заранее связаться с секретарем судебного заседания или вашим представителем (если он есть) для согласования вопроса о возможности рассмотрения дела в ва ше отсутствие.
См
УПК РФ