Дарственная на долю квартиры

В квартире два собственника по 1/2 доли. Я свою долю хочу сделать дарственную на свою жену. Больше у меня нет жилья. Будут ли проблемы при составлении документа дарения у нотариуса? Как без проблем сделать дарственную?

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Да, у нотариуса не будет никаких проблем с составлением такого документа. Более того, с 31 июля 2024 года нотариальное удостоверение обязательно для договора дарения доли в праве общей собственности на недвижимость. Вы все делаете абсолютно правильно.

Единственный момент, на который стоит обратить внимание, — это право преимущественной покупки другой доли, но при дарении его не возникает.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.

Никаких проблем при оформлении дарения доли не будет, если на долю не наложено какое-нибудь ограничение: арест, ипотека и др.