Вопрос следующий: Является ли требование принести повестку законным?
Добрый день!
Нахожусь в академическом отпуске, исполнилось 20 лет и появилась необходимость заменить паспорт.
Первый раз обратился в ГУ МВД по миграции, получил отказ т.к. в приписном удостоверении не стояла отметка об отсрочке.
В военкомате поставили отметку, но т.к. я в академе, отсрочка стоит до 02.07.25 (плановая дата окончания обучения). Повестку в военкомате мне не выдали и вопросов там ко мне нет, посещал лично.
Второй раз в МВД в устной форме отказали на основании что должна быть действующая отсрочка либо повестка, сказали идти брать повестку на весенний призыв 2026 и приходить за паспортом с ней.
Вопрос следующий: Является ли требование принести повестку законным? Делает ли отсутствие действующей отсрочки в приписном удостоверении этот документ неактуальным?