Правомерны ли данные требования, начисляется ли НДФЛ на проценты по ст 236 ТК РФ?
Здравствуйте. После увольнения взыскивала зарплату через суд и проценты за просрочку выплаты согласно ст.236 ТК. Сумму задолженности по з/п предъявляли к взысканию сразу за вычетом НДФЛ, проценты взыскивали целиком. Через год получаю письмо от работодателя, что с процентов не был удержан НДФЛ и я теперь самостоятельно должна его оплатить в налоговую, в личном кабинете на сайте ИФНС появляется заложенность на эту сумму. Правомерны ли данные требования, начисляется ли НДФЛ на проценты по ст 236 ТК РФ? Какие мои действия?
Добрый день!
Однозначного ответа и сложившейся практики по данному вопросу нет.
Согласно письма Минфина от 27.05.2022 №03-04-06/50079 — проценты за несвоевременную выплату зарплаты облагаются НДФЛ. При этом, судебная практика противоречива.
Таким образом, если Вы не решитесь обжаловать начисление НДФЛ, то налоговую задолженность нужно оплатить.
Сначала Вам необходимо обратиться в вышестоящую налоговую инстанцию с жалобой, а если не получите ответа, либо Вам откажут в отмене решение о доначислении НДФ- то в суд в порядке административного искового производства. Госпошлина 300 руб.