Здравствуйте, на работе коллега (4 детей, 2 из них совершеннолетние и работают, 2 учатся в школе ) берет каждый год отпуск летом, имеет ли она право брать следующий год вновь лето и когда ей удобно?

Здравствуйте , на работе коллега (4 детей, 2 из них совершеннолетние и работают, 2 учатся в школе ) берет каждый год отпуск летом , имеет ли она право брать следующий год вновь лето и когда ей удобно ?

, Екатерина, г. Уфа
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Таким образом, действия ст. 262.2 ТК РФ не распространяются на работника.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.