Скажите пожалуйста куда обращаться дальше, в прокуратуру или в суд?
Добрый день. Пассажирка не оплатила поездку по договоренности на сумму 3700р. Обращение в полицию списали в номенклатуру. Скажите пожалуйста куда обращаться дальше, в прокуратуру или в суд?
Здравствуйте, Алексей!
Поскольку спор носит имущественный характер, Ваш главный путь — это подача искового заявления в суд общей юрисдикции с требованием о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соберите все возможные подтверждения договоренности и факта оказания услуги: Скриншоты переписки с пассажиркой (SMS, мессенджеры), где обсуждалась поездка и оплата.
Детализация маршрута или сам маршрут (если это было в навигационных системах).
Ваше обращение в полицию и постановление (уведомление) об отказе в возбуждении уголовного дела.
Свидетельские показания (если есть).
Перед обращением в суд отправьте пассажирке официальную письменную претензию (по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием погасить долг в установленный срок (например, 10 дней).
После истечения срока, указанного в претензии, подготовьте и подайте исковое заявление
Добрый день.
В данном случае целесообразнее обратится в суд с иском о взыскании задолженности, если сои у Вас есть данные пассажира (ФИО, место жительства или регистрации).
По требованиям, размер которых не превышает 50 000₽ иск подается мировому судье по месту жительства ответчика (пассажира).
К иску Вам необходимо будет приложить договор оказания услуг в том виде, в котором он был заключен для подтверждения стоимости услуг, а также доказательства факта оказания услуги (перевозки).
Обращение же в прокуратуру с большой вероятностью ничего Вам не даст.