Что можно сделать в данной ситуации, возможно ли вернуть деньги за обучение?

Добрый день!

Обучаюсь в автошколе с 24.06.2025. Занятия по вождению начались лишь в конце сентября. При этом открывали по 3-4 окна в неделю на рабочее время. Официально же для нашей группы открыли запись на вождения лишь 07.10, окон для записи на занятия стало больше, однако они по большей части в рабочее время. Обещали, что будут занятия вечером и в выходные. В итоге таких занятий очень мало, их ,очевидно, не хватает на всех желающих. Запись на занятия осуществляется по принципу «кто успеет первым». Даже на рабочее время в будние дни свободные окна разбирают за минуты. Я работаю 5/2 с 7:45 до 17:00. Таким образом, мне удалось попасть лишь на одно занятие по вождению из 26. Внутренний экзамен назначен на 18.10, экзамен в ГАИ на 30.10. Даже если бы они дали возможность ходить на вождение каждый вечер с 07.10, мне бы не хватило оставшихся дней до экзамена. Правомерны ли действия автошколы, если она не дала мне возможность освоить вождение вот уже почти за 4 месяца? По договору возможен перевод в последующие учебные группы, но эта услуга является платной, при этом не вижу в продление обучения особого смысла при подобной организации учебного процесса и моей рабочей занятости. Что можно сделать в данной ситуации, возможно ли вернуть деньги за обучение?

Также интересуют вопросы, имеет ли право автошкола списывать часы вождения, заложенные на обучение, на сдачу экзаменов (из 56 часов доступными являются 52), а также включать время потраченное на дорогу до автодрома в время занятия? Имеет ли право автошкола исчислять время практического обучения вождению в академических часах (считают по 40 минут), а не в астрономических? И может ли учебный автодром иметь грунтовое покрытие, а на занятии по первой помощи не быть практической части?

Уточнение от клиента
Фото договора прилагаю.
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

.

1.  В данном случае можно рассматривать несколько вариантов.

Первый и самый простой это расторжение договора согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, при условии что вам обязаны вернуть средств за минусом стоимости оказанных услуг и  фактически понесенных расходов.

Второй вариант. Это расторжение договора по ст. 28 указанного закона в связи с нарушением срока оказания услуг, либо если в договоре не указаны сроки, то требовать возврата средств согласно ст. 10 и 12 указанного закона.  Именно в этих случаях можно вернуть все оплаченные средства и даже больше, в том числе через суд.

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                 Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                 Оперативность в решении вопросов
  •                 Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                 Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.