Приобрела абонемент на посещение бассейна для своих детей (6 лет и 1 год). Бассейн расположен на территории

Здравствуйте!

Прошу разъяснить порядок прохождения рамки металлоискателя.

Опишу ситуацию. Приобрела абонемент на посещение бассейна для своих детей (6 лет и 1 год). Бассейн расположен на территории футбольного стадиона. При попытке попасть на территорию стадиона обнаружила, что вход осуществляется только через рамку металлоискателя, альтернативный вход отсутствует. При обращении к сотруднице ООО ЧОО, дежурившей у рамки, с просьбой об альтернативном проходе, получила требование о предоставлении справки, подтверждающей запрет проходить через рамку по медпоказаниям.

Но насколько мне известно требование о прохождении рамки в обязательном порядке является незаконным в независимости от наличия или отсутствия медицинских показаний, и сотрудница ЧОО должна была предоставить альтернативный вход. Хочу отметить, что я была не против осмотра моих вещей и осмотра меня и ребенка с применением ручного металлоискателя, а только не хотела проходить через рамку. Так же хочу отметить, что и выход возможен только через рамку, в чем смысл не понятно.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить

1) является ли требование прохождения через рамку металлоискателя обязательным;

2) каким образом мне действовать, чтобы получить альтернативный проход, минуя рамку;

3) должна ли сотрудница ЧОО предоставить документы на рамку? На мою просьбу предоставить документы на рамку и ознакомиться с порядком пропускного режима был ответ, что я не проверяющий орган и ничего мне предоставлять не будут.

Так же я обращалась в Росгвардию как контролирующий орган. От них получила ответ (скрины прилагаю), что нарушений нет и что я обязана проходить через рамку.

  • IMG_20251015_102724
    .jpg
  • IMG_20251015_102828
    .jpg
  • IMG_20251015_102940
    .jpg
, Алена, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

По вашему вопросу:

1. Обязательность прохождения через рамку

Требование о прохождении через рамку металлодетектора не является безусловным и обязательным. Согласно действующему законодательству (в частности, ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»), охранники не вправе принуждать граждан проходить через рамки.

2. Ваши права и действия

Вы имеете право на альтернативный способ досмотра (ручной металлодетектор, визуальный осмотр вещей)

Требование справки о медицинских противопоказаниях незаконно

 Охранник обязан предоставить альтернативный проход при вашем отказе от рамки

3. Документы на рамку

Охранная организация обязана иметь:

Сертификат соответствия на металлодетектор

Документооборот о вводе в эксплуатацию

Инструкция по пропускному режиму

4. Порядок действий

— Составьте письменную претензию в адрес администрации стадиона

— Укажите на нарушение ваших прав

-Требуйте официального ответа о порядке прохода

При отказе — обратитесь в Роспотребнадзор и

Прокуратуру

Сохраняйте все документы и переписку

5. Ответ Росгвардии

Если Росгвардия не выявила нарушений, вы вправе:

-Подать жалобу на их решение

-Обратиться в вышестоящий орган

— Параллельно направить обращение в прокуратуру

Алена
Клиент, г. Курск
Спасибо за ваш ответ!